Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Склейка, сборка и постройка моделей. Приёмы и инструменты.
Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение Николай » 16 фев 2012, 00:58

Предлагаю в этой теме поговорить о различных приёмах имитации повреждений различного рода: эксплуатационных, боевых, случайных... То есть: следы от снарядов, выстрелов; ржавчина и как следствие сквозная коррозия - "дырки" на крыльях и т.д.; вмятины, глубокие царапины для военных авто, повреждения деревянных деталей (например, кабины ЗиС-5) трещины, гниение...
Я пробовал что-то в некоторых моделях, но результатом не остался доволен. Ведь индивидуальные повреждения приносят неповторимость конкретной модели среди её клонов.

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение DomoVitaly » 16 фев 2012, 15:46

Поддерживаю тему. Сам лично не стороник сильно "обгаживать" технику, особенно самолеты, но идея попробовать какой-нибудь разбившийся самолет на диораме сделать давно вынашивается. А вообще на сей счет, по-моему, кто-то фильм делал.
Лучше выкладывать фото, а его уже обсуждать.

Аватара пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:28
Откуда: Ясногорск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Павел Сумцов

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение Pasha71rus » 16 фев 2012, 16:08

Обожаю все ржавое и убитое :crazy: вот ссылка на офигенный сайт техника в ЧЗО http://lplaces.com/ru/technique/military

Аватара пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 17:28
Откуда: Ясногорск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Павел Сумцов

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение Pasha71rus » 16 фев 2012, 16:13

А вот еще я делал серию из арабских убитых танков Т-72 и Т-55 если интересны приемы спрашивайте)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение Николай » 17 фев 2012, 19:13

Павел! очень понравилась окраска траков на Т-55, очень реалистично! Сайт про Чернобыль мне Сергей показал ещё давно, я как раз оттуда взял пример для виньетки "Чернобольский Зверобой" , которая была на тульской выставке в 2011 году. Кстати, немного не по теме, но сварные швы у него блестящие, цвета алюминия.
http://lplaces.com/ru/technique/military?start=1#isu
Виталий, очень интересно, на мой взгяд, проработать поверхность неокрашенного самолёта, которая далека от ровной. Эту идею мне Александр Пронин подбросил.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение DomoVitaly » 19 фев 2012, 20:56

Николай писал(а):Павел! очень понравилась окраска траков на Т-55, очень реалистично! Сайт про Чернобыль мне Сергей показал ещё давно, я как раз оттуда взял пример для виньетки "Чернобольский Зверобой" , которая была на тульской выставке в 2011 году. Кстати, немного не по теме, но сварные швы у него блестящие, цвета алюминия.
http://lplaces.com/ru/technique/military?start=1#isu
Виталий, очень интересно, на мой взгяд, проработать поверхность неокрашенного самолёта, которая далека от ровной. Эту идею мне Александр Пронин подбросил.
Изображение

Ржавье интересное. А в каком смысле "проработать"? Сделать тонировку на металлике?

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение Николай » 19 фев 2012, 23:58

я имел в виду сделать мятую поверхность обшивки самолёта.Если присмотреться, то обшивка далека от идеально ровной, какая имитируется на модели... конечно это будет смотреться только в крупных масштабах.

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение DomoVitaly » 20 фев 2012, 21:02

Николай писал(а):я имел в виду сделать мятую поверхность обшивки самолёта.Если присмотреться, то обшивка далека от идеально ровной, какая имитируется на модели... конечно это будет смотреться только в крупных масштабах.

На мой взгляд это просто нереально. "Помятость" листов на самом деле составляет в реальности несколько миллиметров максимум. Весь эффект появляется за счет разных углов отражения. Это как разбитое зеркало - одна плоскость с отклонением осколков в доли градуса, а в результате разные углы отражения и несовпадение картинки в одну общую. Эффект приблизительно такой. В масштабе (даже 32) сымитировать 2 мм изгиба обшивки? :unknown: В этом случае возможен только один вариант - поиграть толщиной слоя краски, составляющей 15-25 микрон на 1 слой. Но стоит ли модель таких трудозатрат? :o

Аватара пользователя
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:45
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Владислав Кузнецов

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение PoruchikGT » 20 фев 2012, 22:30

Да ладно..... как краской это сделать, ведь края помятости как правило четкие. Если делать в хлам помятую деталь, то проще сначала по детали прокатать фольгу, потом её помять и вклеить. Муторно, но более менее похоже.

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение DomoVitaly » 21 фев 2012, 14:01

PoruchikGT писал(а):Да ладно..... как краской это сделать, ведь края помятости как правило четкие. Если делать в хлам помятую деталь, то проще сначала по детали прокатать фольгу, потом её помять и вклеить. Муторно, но более менее похоже.

Учитывай то, что деталь обшивки самолета на фото помята не "в хлам", а лишь слегка "вмята" на несколько миллиметров. Здесь фольга не поможет (толщина будет больше масштабной), а вот добиться именно разной степени отражения на зеркально глянцевой поверхности можно на модели разной толщиной краски.

Аватара пользователя
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:45
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Владислав Кузнецов

Re: Вмятины, сквозная коррозия и не только...

Сообщение PoruchikGT » 22 фев 2012, 23:21

Надо будет масками виртуозно поработать. Иначе я не представляю как.....

Вернуться в Сборочная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2