а не начать ли нам..

Склейка, сборка и постройка моделей. Приёмы и инструменты.
Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

а не начать ли нам..

Сообщение мак » 26 ноя 2011, 17:13

как то давно читал тут тему про постройку ОБЩЕЙ диорамы, идея кажется так и заглохла.
кто за то чтобы воскресить и сотворить обширную диораму к 9мая?

даже если 4-5человек это уже очень хорошо.
я не спец, поэтому на лидерство не притендую, но свою посильную помощь внесу.
простые модели, в основе скажем "звездовские" (дешево и сердито), полотно (1.5-2м), фигуры (таже звезда конверсия на сколько возможно).

тут кстати и идея про клуб-место сбора к месту подоспела.
по моим подсчетам рублей 10 на полгода не такая большая сумма для увлеченных идеей людей.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:41
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях
Имя: Кузнецов Сергей
Мой масштаб: 1/144, 1/32
Любимый материал: ПВХ

Re: а не начать ли нам..

Сообщение сергей » 26 ноя 2011, 18:11

Я только за! :D
Чем смогу, помогу!!! :beer:

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Пронин Александр » 26 ноя 2011, 22:08

Нерешаемо, ИМХО!Диорама это совокупность подачи и моделей и сюжета и антуража. Если разные элементы работы будут выполнены разными людьми, то общая концепция диорамы и ее целостность будут потеряны...
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: а не начать ли нам..

Сообщение мак » 26 ноя 2011, 22:30

Пронин Александр писал(а):Нерешаемо, ИМХО!.

а если конвеерный одход?
1.один собирает основание.
2.один-два-три собирает голые модели бтт.(можно базу задуть еще, естественно замес краски из одной банки)
3.один-два собирает фигуры.
4.затем все собираем в кучу. совместно прикидываем.
5.один ГЕРОЙ доводит все до финального конца. (да трудно, а есть еще варианты?)
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: а не начать ли нам..

Сообщение мак » 26 ноя 2011, 22:37

ну врочем я только предложил, организацию потянуть не смогу.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Николай » 26 ноя 2011, 23:39

я бы не против попробовать, но кто это будет делать? если на мастер-класс пришли 2-3 человека, то на это предложение 1-2 откликнется. ну сделаем мы только к 9 мая 2100 года :lol:
тем более 5 человек должны быть клонами, чтобы получилась реальная диорама, а не просто поставленная техника на подставку. разные мнения, разный опыт... даже стили совершенно разные.я подставку 25 на 25 делал полмесяца. основание очень тяжело делается.

Аватара пользователя
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:41
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях
Имя: Кузнецов Сергей
Мой масштаб: 1/144, 1/32
Любимый материал: ПВХ

Re: а не начать ли нам..

Сообщение сергей » 27 ноя 2011, 08:29

А может тогда к 9 мая 2012 попробуем?

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: а не начать ли нам..

Сообщение мак » 27 ноя 2011, 08:37

сергей писал(а):А может тогда к 9 мая 2012 попробуем?

как вариант к 6 выставке :(
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:45
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Владислав Кузнецов

Re: а не начать ли нам..

Сообщение PoruchikGT » 27 ноя 2011, 19:59

Надо народ собирать и обсуждать. Реально даже пластмасски склеить и то труд, а когда их надо склеить штук 15 - то это уже каторга. То что модели будут разных исполнителей - это даже хорошо. Если техника однородно качественная - это не есть гуд! Главное сюжет и долгие споры по его реализации.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Николай » 27 ноя 2011, 20:06

сегодня на закрытии мы немного коснулись этой темой. единственный вариант-это если один чел будет собирать модели, второй красить, тонировать и т.д. третий-основа диорамы, грунт и т.д. Кто возьмется? собрать 15 моделей... ну я вот 15 Яков собрал где-то за 3 месяца... но посмотрите на них, пару тройку из них нормальных только получилось. отсюда следствие: чел должен заниматься только покраской техники для диорамы в течение полугода.иначе не успеет. я лично не соглашусь, мне Яков хватило... неприятное ощущуение, когда ты в рамке и нет свободы выбора.

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: а не начать ли нам..

Сообщение мак » 28 ноя 2011, 16:17

мне кажется упор должен быть больше на покраску, чем на сборку.(т.е. сборка "умеренная изкоробка"-90%)

обсудим период? мое имхо "курская дуга": большей выбор дешевых моделий этого периода, относительно малый обьем работ по основанию (поле с минимальными строениями и перепадами высот), ну и значимость переломного момента.

цели и задачи :roll: :привлечь внимание подростающего поколения к истории, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою отчизну, поднять уровень интереса к моделизму в тульском регионе.
Изображение

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Пронин Александр » 28 ноя 2011, 17:44

мак писал(а):мое имхо "курская дуга": большей выбор дешевых моделий этого периода, относительно малый обьем работ по основанию (поле с минимальными строениями и перепадами высот),


А ну ка приведите примеры дешевых наборов и большого выбора советской полевой артилерии (зис-2, зис-3, 45ки)? а также максимально достоверных танков на 43 год, как с нашей стороны, так и с немецкой, плюсом дешевых качественных наборов пехоты в действии? А собирать "халтуру по мотивам" занятие не только бесполезное, но и вредное....Я не говорю про то что на таком объеме плоской основание будет смотреться убого и не качественно. Да и не забудьте все это поле надо будет "засеять" разнообразной травой и растительностью....
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:36
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Любоженко Роман
Мой масштаб: 1/35

Re: а не начать ли нам..

Сообщение fotograf » 28 ноя 2011, 18:22

лебедь, рак и щука :D так навеяло...

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: а не начать ли нам..

Сообщение мак » 28 ноя 2011, 19:38

с немецкой при некоторой переделке тигры, фердинанды, 4 и штуги.
с советской -//-//- т-34, кв-1, сушки. (разориться на одну тамиевскую качественную модель, если надо, могу)
надеюсь я такой не один.
пехоты тоже хватает(без конверсии конечно трудно обойтись).
итого: 3 танка немцам, 4-5 советам, пехоты около 15-20, поле несколько воронок(поле, а не плоскую фанеру),
ну и полет фантазии! (этоже не вордофтанкс с месевом 15*15 в химельсдорфе)

лебедь, рак и щука так навеяло... верно подмечено, каши не сваришь!
зы: и если на то пошло то не надо возмущаться про отсутствие времени, помощи и организованности с постройкой той центральной диорамы которая была на 5выставке. сейчас есть ВСЁ, нет желания.
Изображение

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Пронин Александр » 28 ноя 2011, 20:19

Еще раз повторюсь. Делать совместную большую диораму занятие бестолковое. И дело не в желании, времени, и т.д., а в самой сути затеи. Скажите, а зачем такая работа? Что с ней делать дальше, где хранить? Думаете музеи в очередь встанут чтобы ее в экспозицию получить? Дальше - уровень исполнителей. Он должен быть на определенном высоком уровне, чтобы можно было бы спокойно соблюдать поставленные условия и не выбиваться из общей концепции работы. Ну допустим, найдутся люди которые готовы будут взяться за такой труд, как объеденить их усилия, как распределить роли и объем труда? Да и зачем это все? Чтобы выставить на следующей выставке "эпическое полотно" 1х1,5? Ребята, на этой выставке места среди диорам заняли отнюдь не мегамонстры масштабов и объемов, а добротно, качественно и стильно сделаные работы. Стремиться надо к совершенствованию своих навыков и росту в проффессионаольном отношении. Любой человек который серъезно и вдумчиво строит диорамы, сразу скажет что идея бредовая и невозможная.
Никого не хочу обидеть или задеть, но есть один непреложный факт. На всех крупных форумах и во всех модельных сообществах рождаются и появляются такие "прожекты" с поразительной периодичностью. Как правило создаются они людьми которые ни черта не смыслят в диорамах, ни разу не построили сами хоть сколько-нибудь значимой работы, и даже представления не имеют насколько тяжелый и кропотливый труд создать достойную работу...
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:45
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Владислав Кузнецов

Re: а не начать ли нам..

Сообщение PoruchikGT » 28 ноя 2011, 23:13

Сань! Ты руки то не отбивай! Дай хоть помечтать то! Например, таки, оборона Тулы в р-не стадиона. Можно напрячь историков, пусть восстановят один денёк. У Гудериана на этом направлении только легкая техника шла.
На счет качества диорамы Александр всё правильно сказал, но думаю затея полезная, хотя бы ради опыта, а выкинуть танчик в ведро никогда не поздно.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Пронин Александр » 29 ноя 2011, 09:22

PoruchikGTВлад причем тут руки и мечты? Вон мы конкурсы пытались тематические провести. И что? Кворум не набрался ни на одну из номинаций, ни по одной из тем. А ведь это сидеть и делать по заданию, хоть и для себя, но по заданию. Какой итог? Вот и здесь, идут разговоры, а давайте...а сможем...а сделаем...Прежде чем хотябы задумываться над такой идеей, нужно просто, грубо и реально уметь это делать.
Ну хорошо, давайте попробуем, но не такую огромную, а просто сделать диораму на какую-нибудь тему. Возьмем ту же курскую битву, оговорим размеры минимальный и максимальный, оговорим кол-во техники и фигур, установим срок до определенного числа и посмотрим кто дойдет до Финиша. Представили? Ну а теперь, я думаю, мой скепсис в отношении этой идеи понятен?
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:36
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Любоженко Роман
Мой масштаб: 1/35

Re: а не начать ли нам..

Сообщение fotograf » 29 ноя 2011, 09:54

Пронин Александр писал(а):PoruchikGTВлад причем тут руки и мечты? Вон мы конкурсы пытались тематические провести. И что? Кворум не набрался ни на одну из номинаций, ни по одной из тем. А ведь это сидеть и делать по заданию, хоть и для себя, но по заданию. Какой итог? Вот и здесь, идут разговоры, а давайте...а сможем...а сделаем...Прежде чем хотябы задумываться над такой идеей, нужно просто, грубо и реально уметь это делать.
Ну хорошо, давайте попробуем, но не такую огромную, а просто сделать диораму на какую-нибудь тему. Возьмем ту же курскую битву, оговорим размеры минимальный и максимальный, оговорим кол-во техники и фигур, установим срок до определенного числа и посмотрим кто дойдет до Финиша. Представили? Ну а теперь, я думаю, мой скепсис в отношении этой идеи понятен?

Всю охоту отбил заниматься моделизмом :D

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: а не начать ли нам..

Сообщение Пронин Александр » 29 ноя 2011, 11:17

fotograf
Я не отбиваю охоту заниматься моделизмом, я пытаюсь отговорить заниматься ерундой.
Вы думаете у меня не было таких идей о гигантских супер-диорамах с супер сюжетом? Были, еще как...Но до тех пор, пока я не начал серъезно подходить к этому вопросу. А серъезный подход это не склепать танчик и на фанерку поставить.
Давайте посмотрим трезво на вещи. Все ходили на выставку и видели уровень диорам, в том числе и гостей из других городов... Вот когда уровень мастерства и подачи материала у нас будет как минимум такой же, тогда и можно будет вернуться к этому вопросу.
Еще раз повторю я не отбиваю тягу к моделизму, я пытаюсь эту тягу наоборот развить и направить. К Моделизму, а не к поделочному творчеству.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: а не начать ли нам..

Сообщение мак » 29 ноя 2011, 14:57

во дискуссия пошла :)
Изображение

След.

Вернуться в Сборочная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1