Пигменты

Все о покраске моделей. Инструменты, материалы, способы и технологии.
Аватара пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:24
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях
Имя: Михаил Седых

Пигменты

Сообщение Mihail71 » 12 янв 2015, 12:05

Доброго времени уважаемые форумчане!
Решил прикупить пигменты,с производителем вроде определился,это Wilder.Но что из ассортимента выбрать???Не знаю.
Посоветуйте.Для тонировки бтт какие "порошки" будут необходимы в первую очередь?Так сказать начальный базовый комплект.

С уважением Михаил.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение Шутков Илья » 12 янв 2015, 21:47

Здравствуйте Михаил! Вопрос довольно неопределенный, так как ассортимент пигментов фирмы Wilder включает в себя порядка 25 оттенков и все они могут пригодится. Исходите из того, что вам нужно в данный момент, какого эффекта надо добиться на конкретно взятой модели. Так постепенно вы соберете всю палитру. Пигменты от Wilder разделяются по театрам военных действий (европейский и советско-германский), имеются так же несколько оттенков пыли с привязкой к городской местности и разным городским условиям ну и конечно оттенки ржавчины. По этому вопросу на Остфронт есть хороший обзор вам в помощь:
http://ost-front.ru/2013/01/30/wilder-2/. Но еще раз повторюсь - палитра большая, исходите из текущих потребностей и задач. Да, помните, пигменты Wilder довольно плохо смешиваются в отдельной таре. Если нужна помощь в выборе конкретных пигментов на конкретную модель с определенной привязкой к местности, выкладывайте в блоге, с радостью помогу.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Mihail71

Аватара пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:24
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях
Имя: Михаил Седых

Re: Пигменты

Сообщение Mihail71 » 13 янв 2015, 12:00

Здравствуйте Илья.Спасибо что откликнулись на мою просьбу!
Да,вопрос немного неопределённый получился.
Пигменты для тонировки техники воевавшей на советско-германском фронте,так было бы правильнее.К завершению движется сборка КВ-2 ,на нём и хочу опробовать пигменты.Сильно машину грязнить не планирую,немного грязи по бортам и пыль по верху.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение Шутков Илья » 14 янв 2015, 00:24

Ну тогда можно попробовать линейку из четырех оттенков на советско-германский театр военных действий, там четыре цвета, номера найдете в уже приведенной мной ссылке. Вот и будет стартовый набор. Для загрязнения ходовой как базу для нанесения пигментов можно использовать текстурную грязь темных земляных оттенков от Wilder.
Вот небольшой пример загрязнения ходовой на КВ:

Изображение

Изображение

Изображение

Делал эту модель давно, лет пять назад. Фото старые, так что извините за качество. Если нужны более детальные снимки, пишите, сделаю. Текстурной грязи как таковой тогда еще не было. Tamiya была, но это не то. Советско-германский театр военных действий, ноябрь 1942 года. Грязь сделана из смеси акриловой смолы (для придания объема), гипса (как связующего элемента), песка (для создания текстуры грязи) и сухих пигментов различных темно-земляных оттенков. Сверху грязь также частично обработана сухими пигментами с помощью кисти для имитации выветренных участков и подмерзшей грязи.

Изображение

Повторюсь, вам нет необходимости делать подобные сложносоставные смеси. Для этого есть жидкая текстурная грязь Wilder, очень практичная в использовании. Наносится как правило плавными "тычками" жесткой кистью с короткой щетиной. После высыхания можно поработать сухими пигментами разных оттенков. Фиксатор и растворитель в процессе их нанесения на текстурную поверхность можно не использовать, пигменты и так хорошо за нее цепляются.
Выкладывайте процесс и результат на форуме в разделе Блоги либо здесь, в Покрасочной. Готовую модель ждем в Галерее. Ваши фото могут оказаться полезными для кого-то. Ну а моделисты оценят и укажут на недостатки или наиболее удавшиеся моменты.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Mihail71

Аватара пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:24
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях
Имя: Михаил Седых

Re: Пигменты

Сообщение Mihail71 » 14 янв 2015, 10:53

Спасибо Илья!
Покрыл лаком.Подсохнет,попробую в блогах тему открыть.Помощь и советы будут очень необходимы!

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение Шутков Илья » 14 янв 2015, 18:01

Всегда пожалуйста! Ждем.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Пигменты

Сообщение Николай » 14 янв 2015, 23:43

Насчёт текстурной грязи с Ильёй полностью согласен - экономит время. Плюс она ещё бывает двух видов - крупная и мелкая.
Я бы ещё посоветовал пигмент тёмный металл - для потёртостей просто необходим. Либо обычный грифель от простого карандаша, мелко растёртый на наждаке (сам не пробовал - о качестве не могу сравнить его с пигментом).

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Пигменты

Сообщение Пронин Александр » 15 янв 2015, 19:28

Николай писал(а):Я бы ещё посоветовал пигмент тёмный металл - для потёртостей просто необходим. Либо обычный грифель от простого карандаша, мелко растёртый на наждаке (сам не пробовал - о качестве не могу сравнить его с пигментом).

Лучше пойти в худ, магазин и взять троечку грифельных карандашей разной твердости. гораздо универсальней пигмента и обычного карандаша
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Пигменты

Сообщение Николай » 16 янв 2015, 00:37

В иностранных журналах часто вижу как используют некий толстый грифель, диаметром где-то 1см. Должно быть это тоже можно найти в худ.маг.?

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Пигменты

Сообщение Джеронимо » 16 янв 2015, 06:06

Скорее всего- да. Только диаметр в тульских магазинах вряд ли 1 см, что-то вроде видел, но потоньше.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Пигменты

Сообщение Пронин Александр » 16 янв 2015, 09:57

именно!. можно и в алексе найти и в худ салоне на красноармейском. Такой толстый карандаш, темно серого цвета. Советую брать НВ В4 В6.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Пигменты

Сообщение Николай » 16 янв 2015, 19:25

Плюс - то что он твёрдый, удобно им рисовать, нежели пигмент втирать.

Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение AlexeyDud » 16 янв 2015, 22:38

А какой гипс лучше всего использовать как связующее?

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение Шутков Илья » 17 янв 2015, 00:45

Алебастр самый обычный. Без выпендрежа типа "супер", "мега-стойкий" и т.д. Хотя, если и такой возьмете все равно подойдет, просто заплатите дороже. Да, и при добавлении пигментов стоит всегда помнить, что гипс довольно сильно осветляет цвет смеси. Корректируйте цвет и количество добавляемого пигмента учитывая данный фактор.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение Шутков Илья » 17 янв 2015, 16:11

Технология создания грязи выглядит примерно так:
Берется небольшой пластиковый стаканчик (можно использовать мерный), в нем смешиваются несколько пигментов разных земляных и пылевых оттенков ( в зависимости от того, какого цвета грязи вы хотите добиться) и тщательно перемешиваются. Напомню, что пигменты Wilder плохо смешиваются между собой, их нужно более тщательно перемешивать до получения однородного цвета без крупных "катышков". Затем в полученную смесь пигментов добавляется гипс и тщательно перемешивается. Гипс придаст объем смеси (что бы не набирать его дорогим пигментом) и в последующем поможет на ряду с акриловой смолой связать все элементы. Важный момент - гипс делает цвет пигментной смеси заметно светлее. Корректируется это добавлением пигмента нужных цветов. Следующий шаг - добавление песка. Для этого можно использовать обычный речной песок, но обязательно просеянный. Песок поможет создать текстуру грязи. После тщательного перемешивания в смесь добавляется акриловая смола и небольшое количество воды для разжижения. После все также тщательно перемешивается. Акриловая смола придаст дополнительный объем грязи и и именно она поможет намертво прикрепить грязь к модели после высыхания. Все, грязь готова к нанесению на модель. Работать надо быстро - смесь быстро густеет и в течении 40 мин. застывает полностью. Во избежании этого рекомендуется периодически добавлять воду.
По пропорциям определяйтесь сами. Например, в учебном фильме MIG про них ни слова. Другие источники особо не "ковырял", но они есть и может быть есть что-то более конкретное по пропорциям, если это критично. На деле, я думаю, каждый делает по-своему, руководствуясь лишь общими принципами по ингредиентам.
Примерно: гипс - 1/3 часть от объема пигментов;
песок - 1/4 часть от общего объема смеси;
акриловая смола - 1/2 часть от общего общего объема смеси.
Вода добавляется "по вкусу" в зависимости от того, какого характера грязь вы хотите получить. Но слишком жидкой смесь быть не должна, равно как и слишком густой и комкообразной. В первом случае с грязью будет неудобно работать, она будет растекаться, а во втором - просто не закрепится на модели.
Если будете использовать мерный стаканчик для смешивания, я думаю, с пропорциями проблем не будет.
При желании в в процессе создания смеси в нее можно добавить "железнодорожную траву" или самостоятельно изготовленную траву из сантехнического льна, предварительно мелко порезанную. Особенно это актуально при загрязнении гусениц и колес техники.
Лучше сделать одновременно несколько оттенков смеси в разных стаканчиках для создания неоднородных по цвету слоев грязи на ходовой части модели. Наносить грязь в таком случае нужно по принципу цветовой модуляции "свет-тень" (по аналогии с одним из видов модуляции, применяемых при окраске модели). На участках ходовой части, куда должна падать тень (например, непосредственно под надгусеничными полками и за торсионами на моделях танков) наноситься грязь более темного оттенка, а на большие открытые плоскости и на выступающие детали - более светлого. Этот же принцип можно использовать (а на мой взгляд - нужно) и при работе с фирменными смесями текстурной грязи. Грязь нескольких оттенков следует использовать и при создании эффекта сочетания на ходовой части подсохшей, влажной и свежей мокрой грязи. Если для имитации влажной грязи достаточно применить смесь более темного цвета, то для создания мокрой свежей грязи в смесь необходимо добавить глянцевый акриловый лак. Нитро лак лучше не использовать - он не "дружит" с акриловой смолой. Эффекта мокрой грязи можно также добиться путем нанесения соответствующих жидкостей для визеринга (например wet effects fluid от фирмы АК interactive) уже на закрепленную и полностью высохшую на модели грязь, либо нанесением на уже высохшую грязь того же глянцевого лака.
После нанесения разных оттенков грязи на модель и их полного высыхания необходимо сгладить переходы между ними. Это делается с помощью сухих пигментов, которые, как уже отмечалось, отлично цепляются за текстурную поверхность. Пигменты помогут сгладить переходы между разными оттенками грязи и немного разнообразят однородные участки. При этом не следует пользоваться пигментом одного цвета, лучше смешать несколько переходящих оттенков и наносить их в хаотичном порядке. Можно использовать и не смешанные пигменты, но они должны быть близки по цвету и отличаться лишь оттенком, сильный разброс цветов может "забить" эффект плавного перехода. Светлые пигменты, например из линеек "пыль" следует использовать в последнюю очередь и наносить делая акцент на выступающих деталях и больших плоскостях, на которых практически на бывает теней. Ну а дальше, как говориться, "флаг в руки"! Поверх нанесенных сухих пигментов можно сделать имитацию потеков ГСМ с помощью соответствующих жидкостей для визеринга, это особенно актуально в районе МТО, можно сделать и брызги грязи с помощью предлагаемого Адамом Вилдером интересного способа (аэрограф и кисть) и они будут отлично смотреться поверх "пыльных" пигментов. А как здорово все вышеприведенные эффекты смотрятся в сочетании с зимним камуфляжем, местами намерзшим снегом из соды поверх подсохшей и подмерзшей грязи! В общем есть над чем работать и к чему стремиться.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Джеронимо

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Пигменты

Сообщение Николай » 17 янв 2015, 21:03

Алебастр покупал самый обычный на рынке, 60 руб за 2 кг, где-то в далёком 2011г. Сейчас думаю не дороже 250 руб.
Прикупил ещё песок для шиншил, но руки никак не могут до него добраться и попробовать.

Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение AlexeyDud » 17 янв 2015, 22:43

Скажите пожалуйста друзья мои, как вам пигменты мастер пигмент, я нанес на траки закрепил вилдеровским фиксатором все держится отлично, хотя в магазине мне говорили обратное что мол эти пигменты какашка и их ничем не закрепить, смешиваются вроде тоже ничего, заметил есть крупные камешки в некоторых, в частности песчаных, наверно недомол. Все равно как то не пойму стоящие ли они или нет, жду вашего ответа по опыту пользования данными пигментами.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Пигменты

Сообщение Шутков Илья » 17 янв 2015, 22:55

Не пользовался, так что жду ваших отзывов об этом продукте.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Пигменты

Сообщение Николай » 19 янв 2015, 18:47

У меня их около 4 штук. Моё впечатление - что-то среднее между Вилдером и АК.
Во-первых, не так сильно растворяются как Вилдер, но АК лучше растворяются. Когда растворяешь, остаются небольшие нерастворённые крупинки. Во-вторых, не слипаются как Вилдер. Лучше работается на сухую. В-третьих - вроде дешевле Вилдера на 20-30 руб, в принципе такие особо неиспользуемые пигменты как чёрная сажа, выгодней взять, чем большую банку от Вилдера.
Палитра разная, есть даже лёд, типа мелкие осколки льда. Уайт-спиритом и водой растворяются не полностью, как АК, но это всё на мой взгляд. Миговским фиксатором пигментов прикрепляется хорошо, на уровне остальных.
Советую попробовать, чтобы понять.

Аватара пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:24
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях
Имя: Михаил Седых

Re: Пигменты

Сообщение Mihail71 » 19 янв 2015, 19:53

Это вы про мастер-пигмент?

След.

Вернуться в Покрасочная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1