Грунт

Все о покраске моделей. Инструменты, материалы, способы и технологии.
Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Грунт

Сообщение AlexeyDud » 07 дек 2014, 00:21

Всем здравствуйте, задался вопросом, а точнее вопросами:
1. Пробовал ли кто грунты crafts, maxi color, bosny?
2. Где преобрести в Туле?
Сам пользовался только черным грунтом Bosny, понравился, поверхность без задоренки как стеклышко глянцевая миниатюра получается, но вот хотелось бы про серый узнать. Да и есть ли у босни матовые грунты?

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение Шутков Илья » 07 дек 2014, 15:58

Что красите? Какую модель?
Я пользуюсь серым TAMIYA.

Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение AlexeyDud » 07 дек 2014, 20:04

Крашу немецких танкистов от звезды. Тамия тож есть, вопрос в цене ( 200мл-400 руб. против 400мл. около 180руб.)

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение Шутков Илья » 07 дек 2014, 21:13

Вот мне тут буквально сегодня посоветовали серую грунтовку от Mr. Hobby. Говорят дешевле TAMIYA и ничем не хуже. Думаю, попробовать стоит. В Туле в любом модельном магазине можно поспрашивать. Я думаю привезут.

Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение AlexeyDud » 08 дек 2014, 21:17

никто сторонние грунты не использует что ли?

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Грунт

Сообщение Джеронимо » 08 дек 2014, 21:36

Стрёмно, как- то запорол пару фигур грунтом для авто. Больше не рискую.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Грунт

Сообщение Николай » 08 дек 2014, 21:41

Я АКАН пробовал - есть шероховатость, а пока пользуюсь Тамией, белый грунт. Если Вы красите фигуры, то не думаю, что разница в цене будет существенной, если бы Вы красили модели в 1/16, там да, проще из баллона задуть и дешевле и быстрей. А тут надо надо слить грунт с баллона, лишние хлопоты.
Из трёх перечисленных фирм слышал только Босни, т.к. у нас в магазине, где я работаю, есть хром от этой фирмы, купил попробовать. На пластике тусклый, как будто залитый лаком, а вот на ржавом заборе блестит очень ярко. С аэрографом у меня проблем (имею ввиду краску хром) не возникло, а как будет с грунтом - не могу сказать.

Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение AlexeyDud » 08 дек 2014, 23:27

А зачем стравливать то? Я всегда так задуваю прям с балона, главное тут держать дистанцию и не переусердствовать. И я не писал про все автомобильные, а конкретные фирмы повторюсь maxi color, bosny, crafts. Читал на других форумах что crafts достойный грунт и недорогой просто где купить лучше не знаю, хорошо бы в туле :?

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение Шутков Илья » 09 дек 2014, 07:50

На заре своей моделистской деятельности использовал пару раз Bosny. Не понравилось, то ли опыта не хватало, то ли и правда не катит автомобильная грунтовка из балона. Стравливать серую обязательно, так как она грубее и гуще черной и расчитана на последующую шлифовку. После стравливантя нужно разбавить автомобильным растворителем (или специальным для грунтовок) и вполне через аэр можно дуть. Так поверхность будет более равномерная и отсутствие излишней шероховатости и комков вам обеспечено. Ну и опасности залить мелкие детали (особенно касается фигурок в 35-ом) не будет. Думайте сами. Если на стравливание, разбавление и последующую промывку и очистку аэрографа время есть, то в принципе есть смысл сэкономить и купить ту же Bosny серую. Про остальных производителей не скажу, не пользовался. Кстати, Bosny по-моему матовая была.

Аватара пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении
Имя: Алексей Дудин
Мой масштаб: 1/35

Re: Грунт

Сообщение AlexeyDud » 09 дек 2014, 19:58

Чего страшного из балона грунтовать не пойму, я своих подопытных черной задул и все отлично, все мелкие летали видны на ура, просто черный есть черный а хотелось бы серый, а по поводу шерховатости это уже зависит от фирмы и ее качества. Например попробовал я кудо, вообще никак, даже к ней не прикасайтесь, жудкую шерховатость делает.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Грунт

Сообщение Николай » 12 дек 2014, 23:16

Bosny вроде как автомобильная грунтовка, ну по крайней мере краска точно, т.к. на баллоне машинка нарисована :lol: А maxi color и crafts я не слышал и не встречал.
Из баллона грунтовать нужно очень осторожно - малейшее неправильное движение - и можно всё испортить, поэтому я не пользуюсь таким методом. Да и из-за того что факел больше - больше израсходуется краски. Плюс ещё запах эмали из баллона, всё же больше будет чем от аэрографа.

Вернуться в Покрасочная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1