Чем приварить декали?

Все о покраске моделей. Инструменты, материалы, способы и технологии.
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях
Мой масштаб: 1:72, 1:48

Чем приварить декали?

Сообщение Dmitr » 01 дек 2013, 09:56

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, какую-либо жижку для приварки декалей. До недавнего времени пользовался, скажем так, спиртосодержащими жидкостями, результаты применения коих заставили усомниться в правильности выбора. Один знакомый посоветовал уксус (наверное, он имел ввиду раствор), но что-то стремно мне, однако.

Администратор
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Чем приварить декали?

Сообщение Пронин Александр » 01 дек 2013, 11:22

Приветствую. Никогда особо и не пользовался жидкостями для "приварки" Мой способ, древний но но от того не менее эффективный. Я декали лакирую. Сначала область, где должна быть декаль, покрываю глянцевым лаком. Потом наносится сама декаль, после чего покрываю и декаль и глянцевую подложку, матовым лаком. Единственное я наношу декали перед тонировкой и везерингом. Результат, декаль выглядит как нарисованная не бликует, подложки не видно, очень органично вписывается в модель.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

За это сообщение пользователю Пронин Александр "Спасибо" сказали
Dmitr

Сообщение Dmitr » 01 дек 2013, 17:30

Приветствую, Александр. Благодарю за полезный совет. Обязательно воспользуюсь.

Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях

Сообщение Николай » 02 дек 2013, 10:09

Я до недавнего времени также делал, как Александр. Но летом прикупил жидкость Маrk Fit (strong) от Tamiya. Результат - декаль намертво приваривается. Но глянцевая подложка всегда обязательна, иначе декаль будет серебриться. Единственно, на что надо обратить внимание - времени на корректировку мало, желательно сразу правильно приставить декаль.
Хотел попробовать жидкости от Microscale - Micro-sol и Micro-set, но их не достать в Туле.

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Мой масштаб: 48

Сообщение DomoVitaly » 02 дек 2013, 20:06

Пронин Александр писал(а):Приветствую. Никогда особо и не пользовался жидкостями для "приварки" Мой способ, древний но но от того не менее эффективный. Я декали лакирую. Сначала область, где должна быть декаль, покрываю глянцевым лаком. Потом наносится сама декаль, после чего покрываю и декаль и глянцевую подложку, матовым лаком. Единственное я наношу декали перед тонировкой и везерингом. Результат, декаль выглядит как нарисованная не бликует, подложки не видно, очень органично вписывается в модель.

Саш, Дима занимается авиацией, а здесь важно, чтобы декаль легла в расшивку, клепку, лючки, которые в последствии выделяются смывкой. Так что без жидкости ему не обойтись. Что за модель? Чье производство? Подскажу конкретнее.

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Мой масштаб: 72
Любимый материал: пластик

Сообщение Николай 1957 » 03 дек 2013, 00:13

Николай писал(а):Я до недавнего времени также делал, как Александр. Но летом прикупил жидкость Маrk Fit (strong) от Tamiya. Результат - декаль намертво приваривается. Но глянцевая подложка всегда обязательна, иначе декаль будет серебриться. Единственно, на что надо обратить внимание - времени на корректировку мало, желательно сразу правильно приставить декаль.
Хотел попробовать жидкости от Microscale - Micro-sol и Micro-set, но их не достать в Туле.

Sol и Set в Туле только под заказ у Гордеева в Модели.Он их берет у Лейбов в Москве.Цену сейчас не знаю,но где то на уровне Братиславской.

Сообщение Dmitr » 03 дек 2013, 21:27

DomoVitaly писал(а):
Пронин Александр писал(а):Приветствую. Никогда особо и не пользовался жидкостями для "приварки" Мой способ, древний но но от того не менее эффективный. Я декали лакирую. Сначала область, где должна быть декаль, покрываю глянцевым лаком. Потом наносится сама декаль, после чего покрываю и декаль и глянцевую подложку, матовым лаком. Единственное я наношу декали перед тонировкой и везерингом. Результат, декаль выглядит как нарисованная не бликует, подложки не видно, очень органично вписывается в модель.

Саш, Дима занимается авиацией, а здесь важно, чтобы декаль легла в расшивку, клепку, лючки, которые в последствии выделяются смывкой. Так что без жидкости ему не обойтись. Что за модель? Чье производство? Подскажу конкретнее.

Если более конкретно по моделям - то в числе ближайших планов у меня ревелловский Р-40К в 1/72. Буду использовать деку Skymodel. Если кто-то раньше уже пользовался этими деками - буду рад любым советам.
А если доберусь до тамиевского Москито, то здесь наверное есть смысл сделать по совету Александра, т.к. самолет был большей частью деревянный, в районе расположения ОЗ расшивки нет никакой, поэтому деки лягут на гладкую поверхность.

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Мой масштаб: 48

Сообщение DomoVitaly » 03 дек 2013, 23:14

Skymodel приваривается Markfit от Tamiya. Применяем так: на место где планируется декаль нанести кистью. Перевести декаль, промокнуть ватной палочкой и еще раз провести Markfit. ПодожаДЬ полминуты и еще раз провести ватной палочкой (теперь, когда дека на месте, с сильным нажимом).

За это сообщение пользователю DomoVitaly "Спасибо" сказали
Dmitr

Сообщение Dmitr » 05 дек 2013, 21:00

Благодарю, Виталий. :) В частности, про применение маркфита для меня полезная информация.

Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Мой масштаб: 1/35

Сообщение fotograf » 06 дек 2013, 20:02

Ищу декаль в 35 масштабе Изображение если у кого есть куплю или приму в дар... извиняюсь что не по теме!

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях

Сообщение Шутков Илья » 06 дек 2013, 23:22

Есть такая, нашел в своей книжке "филателиста".

Добавлено через 19 минут 8 секунд

Могу дать и расширенную декаль с тактическими обозначениями по немцам. Там присутствует эмблема 24-й танковой дивизии как в указанном выше варианте (до 1943г.), так и в упрощенном (1943-45гг.).

Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение fotograf » 06 дек 2013, 23:50

Шутков Илья писал(а):Есть такая, нашел в своей книжке "филателиста".

Добавлено через 19 минут 8 секунд

Могу дать и расширенную декаль с тактическими обозначениями по немцам. Там присутствует эмблема 24-й танковой дивизии как в указанном выше варианте (до 1943г.), так и в упрощенном (1943-45гг.).

Мне надо до 43г. ))) как забрать? куда подъехать?

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях

Сообщение Шутков Илья » 07 дек 2013, 00:17

В личку кинул телефон.

Вернуться в Покрасочная