Акрил

Все о покраске моделей. Инструменты, материалы, способы и технологии.
Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Акрил

Сообщение Николай » 17 ноя 2011, 19:56

Скажу свое мнение об акриле. Тамия хорош, много чем растворяется, только не водой(хотя не пробовал, может и можно), в принципе хорош тем что можно достать в Туле и при раЗбавлении водкой не дает Запаха, только небольшой, но очень долго сохнет,хотя есть Здесь и свои плюсы. Держит уайт-спирит, но не особо.лучше покрыть там же акриловым лаком от Тамии. РаЗбавляю примерно 50 на 50 растворителем с желтой крышкой от Тамии ( для грунта). Цена 80-90 руб. а 10 мл.
Акан мне не понравился, во-первых раЗбавлять почти не надо, т.е. краски столько, сколько в баночке. т.е. меньшее количество За те же деньги.Я сначала раЗбавлял водой, но получилось очень жидко, краска растекается по грунту. Во-вторых не иЗвестно что хорошо удаляет остатки краски иЗ аэрографа, а точней растворяет краску- Засоряется аэрограф. и в-третьих не держит уайт спирит, съедает. цена от 60 руб а 10 мл.
Vallejo мнепонравилась больше всех. Во-первых растворяется водой, во-вторых Запах очень слабый да и приятный :lol: в-третьих, если брать густую краску, а не рабавленную под аэрограф, то раЗбавлять можео где-то 50 на 50, но особо не увлекаться, жидко раЗбавленный акрил не красит, а растекается. в -четвертых, она экологически баЗопасна, если верить проиЗводителю, в-пятых, держит уайт-спирит.
цена от 120руб. за 17 мл. есть аналоги За 100 руб. за 17 мл.
Revell пока особо не красил, но растворяется водой и не пахнет, маленькая палитра, цена от 80 руб За 18 мл.
Очень большой плюс акрила-он дает равномерное покрытие, т.е. при наложении и просыхании 2-3 слоев получается покрытие беЗ цветовых переходов(где-то темней, где-то светлей, как в эмали от Тамии, куда сколько краски попало) и менее пахнет.
Но при промывании аэрографа воЗникают у меня проблемы, краска густеет и не растворяется ни 646, ни уайтом, ни даже автомобильном растворителем для акрила. а сопло Забивается и не красит. :-( кто может польЗуется Валледжио, дайте совет! Заранее спасибо!

Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:19
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Павел

Re: Акрил

Сообщение zZtale » 17 ноя 2011, 20:30

Аканом крашу постоянно,все устраивает,все нравится..чтоб ниче не растекалось надо просто ставить давление поменьше..плюс цвета такие,что не над мешать

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Акрил

Сообщение Николай » 17 ноя 2011, 20:50

цвета у акана это большой плюс, но все же акрилуретановая эмаль мне больше по душе, чем акрил от него, тем более эмаль не смываемся уайтом и растворяется и 646 и иЗопропиловым спиртом и очень хорошо их фирменным растворителем. а акрил акановский очень Забивает у меня аэр, может что-то не так делаю?

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Акрил

Сообщение Пронин Александр » 18 ноя 2011, 08:26

От акрила валеджо я промываю водой, или одеколоном. После того как закончил работать с краской, капаю пару капель одеколона, выдуваю, потом обильно водой, потом или уайтом или расстврителем для грунта. Главное чтобы аэр промыть сразу и не дать акрилу засохнуть в сопле и на игле.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Сообщений: 263
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях
Имя: Собепанек Валерий

Re: Акрил

Сообщение Валерий » 18 ноя 2011, 20:38

Испанцы говорят "Валехо" :D

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Акрил

Сообщение Пронин Александр » 18 ноя 2011, 20:45

Ну я на испанца лицом не вышел... 8)
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Акрил

Сообщение Николай » 18 ноя 2011, 23:50

Буду пробовать. будущее за акрилом ;-)

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Акрил

Сообщение Пронин Александр » 21 дек 2012, 09:03

В продажу поступил новый акрил от Звезды!. Что хочется сказать, неплох, весьма неплох! Ходят слухи, что сырье для этой краски, Звезде поставл "Валеджо". Скажем так, запах определенно валеджовский, только немного сильнее. Самое интересное, что этот новый акрил, отлично идет через аэр! Разбавляется водой. Однако на банке написано, что будет фирменный растворитель. Честно, очень жду, чтоб выпустили еще и лаки на этой основе. Еще надо будет протестировать на устойчивость к смывкам и фильтрам. О результате отпишусь.
Еще один момент, если компоненты действительно валеджо, то эта краска чувствительна к условиям хранения, переохлаждение для нее пагубно влияет. Правда при покупке не угадаешь, переморозили ее или перенагрели. В любом случае, это надо иметь ввиду. В наши магазины поступила пробная партия из нескольких цветов. Белый я уже протестировал))))
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 426
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:58
Откуда: Тула, Пролетарский
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 51 раз в 46 сообщениях
Имя: Виктор
Любимый материал: Magic Sculpt

Re: Акрил

Сообщение Gissar » 21 дек 2012, 11:01

У Анара Айталиева (Micky), в его блоге, можно немного почитать про новую звездовскую краску.

img2971g.jpg
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Новый форум - sculptandpaint.com

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Акрил

Сообщение DomoVitaly » 21 дек 2012, 16:02

Наконец-то Звезда занялась химией! Она будет явно дешевле, а для нас это немаловажно.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Акрил

Сообщение Пронин Александр » 21 дек 2012, 16:23

Виталь, да не совсем дешевле. 60 рублей розница. Согласись разница в 30 рублей с тамией небольшая, главное держать марку. Я первое впечатление о краске составил, тепреь надо покрасить полностью модель ею, чтобы окончательно для мебя определить, стоит или нет переходить на отечественного производителя.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Акрил

Сообщение Джеронимо » 21 дек 2012, 16:26

Да она давненько ей занимается. Вроде бы даже для эмалей Хамброловская линия закупалась или технология или как её там....и поначалу хвалили даже. Потом говорили качество со временем снизилось. Время покажет. Прикольный момент-лет 5-6 назад часть пузырьков с логотипом "Звезды" на донышке ушла на фасовку таблеток. Долго глаза таращил, когда заметил. "Конверсионные колеса"!
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Акрил

Сообщение DomoVitaly » 21 дек 2012, 17:59

Джеронимо писал(а):Да она давненько ей занимается. Вроде бы даже для эмалей Хамброловская линия закупалась или технология или как её там....и поначалу хвалили даже. Потом говорили качество со временем снизилось. Время покажет. Прикольный момент-лет 5-6 назад часть пузырьков с логотипом "Звезды" на донышке ушла на фасовку таблеток. Долго глаза таращил, когда заметил. "Конверсионные колеса"!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это таблетки для моделизма, или от моделизма. А может от маразма? :pardon:

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Акрил

Сообщение Джеронимо » 21 дек 2012, 19:58

Точно не помню от чего. Учитывая профиль заведения, в котором были обнаружены-вероятнее от маразма.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Акрил

Сообщение Николай » 23 дек 2012, 23:36

Честно, я как-то к Звезде ( именно к ее химии ) полностью хладнокровен. Пузырька Vallejo хватает надолго, я никаких гигантов не собираю, чтобы тратить на них по пузырьку на модель, а приспосабливаться к новой краске, подбирать цвета и т.д. займет время. Хотя рад, что можно за почти те же деньги, взять краску лучше качеством ( по сравнению со старой звездой ).

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Акрил

Сообщение Пронин Александр » 15 мар 2013, 19:06

Наверное некоторые заметили, что звезда стала выпускать новый акрил, и не просто краску, но еще растворитель и лаки! Так вот, протестировал я лаки и растворитель. Отличное качество! Лаки превосходно стойкие к смывкам и другой химии на растворителе (уайт-спирит) Чтобы получить "сатин" надо смешать матовый и глянцевый примерно в такой пропорции, 2 части матового, на одну часть глянца. Глянца можно чуть больше. растворитель изумительно подходит как к собственно акрилу Звезды (новый который) так и к акрилу Валеджо и АК интерактив. Виталий, не мог бы ты препарировать баночку растворителя на предмет, что в нем намешено? подозреваю что можно найти более дешевый аналог, по запаху судя, там есть глицерин, возможно производные нашатыря и чего-то еще. Звезда как обычно феерически тупит, разливая хороший растворитель в баночки по 12 мл и стоимостью как краска, Одной такой банки не хватит и на модель (если с аэром работать) Но краска с ним исключительно хороша!!!! Так что кто захочет его брать, готовьтесь к тому что на модель танка вам придется брать 2-3 банки растворителя...В общем теперь на нашем рынке появилась доступная акриловая химия, удобная в работе и отличного качества!!!Акрил в массы!!!)))))Кстати палитра нового акрила серъезно доработана, так что хаки теперь правда хаки, а серо-зеленый для немецкой формы, действительно похож на фельдграу)))))
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Акрил

Сообщение DomoVitaly » 15 мар 2013, 20:16

Нужна баночка с растворителем. Кольнуть можно на хроматографе и узнать что там. Возврат будет 100% минус 1 мкл.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Акрил

Сообщение Пронин Александр » 15 мар 2013, 20:23

Да нет проблем, в любое удобное время предоставим баночку))))
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Акрил

Сообщение Джеронимо » 16 мар 2013, 05:53

А если смешать акрил Звезды, Валеджо или АК? Раз растворитель один и тот же? Чтоб не покупать дублирующие цвета от разных фирм? А то уж и АК и Валеджо накуплено... Не пробовал никто?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Акрил

Сообщение DomoVitaly » 16 мар 2013, 09:27

А что мешает? Взял немного (5-6 капель) из одного флакона, столько же из другого и смешал хоть на бумаге, хоть в каком-нибудь блистере от таблеток. Если "творожистого вида" осадка нет, то все совместимо. Если есть осадок - забьется аэрограф.

След.

Вернуться в Покрасочная


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1