Ликбез по форумным тэгам

Вопросы о работе сайта. Отзывы и предложения.
Аватара пользователя
Сообщений: 426
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:58
Откуда: Тула, Пролетарский
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 51 раз в 46 сообщениях
Имя: Виктор
Любимый материал: Magic Sculpt

Ликбез по форумным тэгам

Сообщение Gissar » 10 ноя 2012, 01:03

Что такое тэг?
Тег, (тэг) — элемент языка разметки гипертекста (например XML, HTML). В этом повествовании мы будем использовать два тега — открывающий, и закрывающий. Вот так [открывающий тэг][/закрывающий тэг]. У тэга могут быть свойства, называемые атрибутами, дающие некие дополнительные возможности. Например при помощи тэга "color" и присвоенного тэгу "color" атрибута "red"
Код: Выделить всё
[color=red]Текст[/color]
слово заключенное в теги "color" будет окрашено в красный цвет. Вот так - Текст. Это если совсем коротко, что такое тэги и с чем их едят...

Теперь о том, какие тэги существуют на нашем форуме в редакторе текста.
Итак, вот они перед вами!

Изображение

Тэг B
Код: Выделить всё
[b][/b] - выглядит вот так
и делает из простого "полужирный" шрифт, наверняка это знают все, но для очистки совести мы прошерстим всё всё всё, и по порядку )

Тэг i
Код: Выделить всё
[i][/i] - делает из любого текста, текст наклонный - курсив

Тэг u
Код: Выделить всё
[u][/u] - берет и подчеркивает текст, очень просто

Тэг Quote
Код: Выделить всё
[quote][/quote] - цитирует выделенный фрагмент или сообщение

Тэг Code
Код: Выделить всё
[code][/code] - служит для вставки кода или данных, и не даёт браузеру интерпретировать содержимое контейнера как команду, а токмо как текст

Тэги List и List=
Код: Выделить всё
[list][/list] и [list=][/list] - создают список, обычный и нумерованный. Работают только совместно с тегом [*]. Вот так:
обычный список
[list]
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[/list]

нумерованный
[list=1]
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[/list]

[list=а]
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[*]Lorem Ipsum is simply dummy text
[/list]

Обычный список, пример
  • Lorem Ipsum is simply dummy text
  • Lorem Ipsum is simply dummy text
  • Lorem Ipsum is simply dummy text
  • Lorem Ipsum is simply dummy text

Нумерованный
  1. Lorem Ipsum is simply dummy text
  2. Lorem Ipsum is simply dummy text
  3. Lorem Ipsum is simply dummy text
  4. Lorem Ipsum is simply dummy text

Тэг Img
Код: Выделить всё
[img][/img] - с его помощью можно вставлять всякие красивые картинки с моделями и не только ) Например, мы залили на форумный или сторонний фотохостинг картинку или фотографию. Нам дали ссылку, например такую http://postimage.org/image/eiem6mmkn/ мы, недолго думая, помещаем её в теги "img", вот так [img]http://s12.postimage.org/n7lsgy619/1152699009.jpg[/img]
И получаем в результате, ну не молодцы ли мы? )
Изображение

Тэг URL
Код: Выделить всё
[url][/url] - очень важный тег, помогает нам лениться и просто тыкать по ссылкам, а не набирать их в браузере, руками, брр, жуть какая...
[url=https://www.google.ru/]Самый простой пример действия этого тэга[/url]

Самый простой пример действия этого тэга

Выбор размера шрифта мы обойдем своим вниманием, ибо там и так все понятно, выделили текст и выбрали нужный нам размер, всё.

Тэг (вернее целый скрипт) Цвет шрифта
Код: Выделить всё
[color=#0040FF][/color] - вот он какой, северный наш олень, а можно написать так [color=blue][/color]

Синий
Синий

Вы видите разницу? Я нет )

Тэг acronym
Код: Выделить всё
[acronym][/acronym] - работает как всплывающая подсказка. К примеру возьмем название нашего города. Тула - ставим запятую и после оной запятой свою расшифровку. Пример [acronym]Тула, город мастеров[/acronym] При наведении курсора на выделенное слово, всплывет подсказка, попробуйте.

Тула

Тэг album
Код: Выделить всё
[album][/album] - выводит картинку из существующего в галерее альбома, например [album]21[/album], - номер берется из адресной строки браузера, последняя цифра как раз то, что нам нужно

Изображение



Тэг center
Код: Выделить всё
[center][/center] - выравнивает выделенный фрагмент, будь то текст или графика, по центру

Тэг float
Код: Выделить всё
[float=][/float] - позволяет сделать плавное обтекание графики текстом. Работает вот так [float= < после знака равенства пишем по какой стороне нужно выравнивать по левой или правой (left/right), далее размещаем ссылку на фото/картинку (как, вы уже знаете), закрываем тэг[/float] А здесь должен быть наш текст. Вот например так [float=left][url=http://postimage.org/image/4xeb7zy5x/][img]http://s18.postimage.org/4xeb7zy5x/10s_Buggy_desert_front_Mini.jpg[/img][/url][/float] Впервые багги появились в 1950-е годы в США. Для изготовл..................

Пример:
Изображение

Впервые багги появились в 1950-е годы в США. Для изготовления первых багги обычно использовались вышедшие из употребления автомобили Фольксваген Жук. От уменьшительной формы американского названия Фольксвагена "Жука" - Volkswagen Bug и произошло название "buggy", то есть "жучок". С автомобиля снимались кузов, двери и крылья, в качестве несущей структуры устанавливалась облегченная рама или стекловолоконный кузов, или оставлялась урезанная версия штатного кузова. Благодаря проходимости и прочности шасси "Жука", его высокому дорожному просвету, отсутствию радиатора, заднему расположению двигателя этот автомобиль идеально подходил для производства багги. Также способствовала популярности и вседоступность этого автомобиля.
Многие любители багги устанавливали взамен штатного двигателя "Жука" 6-цилиндровые двигатели от Chevrolet Corvair. С использованием турбонаддува мощность могла быть увеличена до 180 л.с. Стихийные соревнования стали иногда вырастать в грандиозные автокросс-шоу. Популярность багги росла и вскоре перешагнула границы США. В Европе выпуском этих машин занималась итальянская компания Autozodiaco.

Тэг hide=
Код: Выделить всё
[hide=][/hide] - служит для сокрытия какой либо информации, от тех, кому её знать не положено ) На самом деле это простой тег, а ограничителем служит количество постов. Например, если написать так [hide=30]Йожег дурак[/hide] все, у кого больше двадцати постов, с легкостью прочтут эту сакраментальную фразу, а Йожег написавший только 29 сообщений прочесть ничего не сможет, увы и ах )


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
Примерно вот такую надпись увидит наш Йожег

Тэг hr
Код: Выделить всё
[hr][/hr] - это просто линия, делается вот так [hr]hr[/hr]



Тэг hrc=
Код: Выделить всё
[hrc=][/hrc] - а это, цветная линия, делается цветная линия вот так [hrc=цвет линии на англицком языке]высота линии в пикселях[/hrc]. Например [hrc=yellow]5[/hrc]


Тэг justify
Код: Выделить всё
[justify][/justify] банальное выравнивание текста по ширине, выделили текст нажали на тэг, всё стало ровное и красивое!

Главная водная артерия Тулы — река Упа, правый приток Оки. На территории Тулы в неё впадает три притока: Тулица, Воронка и Бежка. Вся растительность Тулы высажена искусственно, среди деревьев преобладают липы, тополя, берёзы, клёны, ясени, дубы, каштаны и лиственницы. В пригородах Тулы имеются большие лесные зоны, которые являются остатками засек, посаженных в XVI—XVII века в стратегических целях.
Климат Тулы умеренно-континентальный, что характеризуется тёплым летом со средней температурой июля +19,5 °C и умеренно-холодной зимой. Средняя температура февраля в Туле составляет −7,3 °C. Годовое количество осадков — 500—700 мм, из них летом — до 200 мм, осенью — 130 мм, зимой — до 100 мм, весной — 110—120 мм. Основное направление ветров — южное, западное и юго-западное.
Абсолютный максимум августа и всего года был установлен в Туле 6 августа 2010 года и составил +39,2 °C — это самое высокое значение температуры, наблюдавшееся в городе за всю историю наблюдений за погодой[7].
Самая низкая когда-либо наблюдавшаяся в городе дневная температура была зафиксирована 2 февраля 1967 года и составила −36,1 °C

Тэг left
Код: Выделить всё
[left][/left] - выравнивание по левой стороне чего бы то ни было

Тэг offtop
Код: Выделить всё
[offtop][/offtop] - просто заключите в этот тэг какой либо неуместный, например в контексте беседы или обсуждения, текст, и все сразу поймут, что читать вашу ахинею совсем не обязательно ;)

Оффтоп:
Трагедией завершилась в Астрахани попытка молодогвардейца, вдохновленного примером Путина В.В., повторить подвиг национального лидера. Стерхов в Астрахани не водится. Поэтому, молодогвардеец Анатолий решил использовать уток. Изучив их повадки и распорядок дня, активист с головы до ног вывалялся в перьях, нацепил самодельный клюв, надел ласты и в таком виде отправился на городской пруд. Наступал вечер, и, по сведениям Анатолия, утки в это время должны вылетать на ночную кормежку на бахчу.

Молодогвардеец в перьях, с клювом и в ластах явился к пруду, но случилась незадача - глупые птицы отказались принимать его за своего, а тем более, за альфа-утку. И Анатолию пришлось совершать перелет на бахчу в одиночку. Взлететь он не мог, поэтому просто бежал по дороге, размахивая крыльями. Ни одна утка к нему не пристроилась. Добравшись до цели, Анатолий сделал круг и выбрал себе в качестве добычи самый большой арбуз, но при заходе на посадку зацепился шасси (то есть, ластами) за кочку и потерпел крушение, попутно разбив два арбуза. На шум выскочил сторож и, увидев на бахче человека в ластах и с клювом, принял его за инопланетянина (потому что молодогвардейцев и единороссов все глубоко уважают), отпинал ногами и выгнал с бахчи.

Потерпев конфузию, молодогвардеец пошел жаловаться в полицию на уток и на сторожа, но вместо этого был привлечен к ответственности по новому закону за сокрытие лица под клювом, и теперь активисту грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Вот такой вред наносят утки молодежным движениям.

Тэг right
Код: Выделить всё
[right][/right] - просто напросто выравнивание по правой стороне

Тэг spoiler
Код: Выделить всё
[spoiler=][/spoiler] - засасывает в свои недра необъятные массивы текста или графики, отсюда видимо и пошло выражение "спрятать под спойлер" )


Тэг text
Код: Выделить всё
[text][/text] - служит для оформления тем, получается вот такой текст

Текст

Тэг youtube
Код: Выделить всё
[youtube][/youtube] - позволяет вставлять в ваше сообщение видео со всем известного сервиса. Вот так [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ASWia2QpA2k[/youtube]


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ASWia2QpA2k[/youtube]

Пока всё.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Новый форум - sculptandpaint.com

За это сообщение пользователю Gissar "Спасибо" сказали
Пронин Александр

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Ликбез по форумным тэгам

Сообщение Пронин Александр » 11 ноя 2012, 20:11

Спасибо, популярно и толково!

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Ликбез по форумным тэгам

Сообщение Николай » 12 ноя 2012, 15:04

Думаю теперь многим, в т.ч. и мне стало понятны эти таинственные сивмолы :lol:

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Ликбез по форумным тэгам

Сообщение Джеронимо » 13 ноя 2012, 14:26

Хорошее дело сделал :good: А то и спросить не у кого было
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 426
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:58
Откуда: Тула, Пролетарский
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 51 раз в 46 сообщениях
Имя: Виктор
Любимый материал: Magic Sculpt

Re: Ликбез по форумным тэгам

Сообщение Gissar » 15 ноя 2012, 00:53

Не за что ) А спросить - всегда пожалуйста ;)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Новый форум - sculptandpaint.com

Вернуться в Связь с администрацией


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1