Каравелла "Pinta","SHIPYARD"

Если хотим покритиковать и выслушать критику или просто повосхищаться )
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
Мой масштаб: 1:100
Любимый материал: Картон

Каравелла "Pinta","SHIPYARD"

Сообщение Елена82 » 23 дек 2018, 21:19

Здравствуйте, уважаемые. Предлагаю вашему вниманию достаточно популярную модель - колумбовская каравелла "Pinta". Издательствo "SHIPYARD". Бумага, масштаб 1:100. Благодарю за конструктивную критику (в реале такелаж бежевого цвета).
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение

За это сообщение пользователю Елена82 "Спасибо" сказали
    formulvtule

Cпасибо сказано: 144
    Спасибо получено: 163 раз в 154 сообщениях

Re: Каравелла "Pinta","SHIPYARD"

Сообщение Джеронимо » 24 дек 2018, 20:31

Всё из бумаги? Круто!
    "За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Cпасибо сказано: 153
    Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
    Мой масштаб: 1/35

Сообщение Шутков Илья » 01 янв 2019, 23:19

Елена, очень добротная работа. С Новым Годом Вас!

Cпасибо сказано: 9
    Спасибо получено: 40 раз в 34 сообщениях

Сообщение formulvtule » 05 янв 2019, 17:49

Елена, доброго дня.
    До обидного мало фотографий. А те что есть - малого разрешения. Очень хотелось бы поподробнее рассмотреть такую хорошую работу.
    Теперь комментарии. По корпусу мне даже замечаний нет. Сборка на высшем уровне. Всё отлично состыковано, чисто склеено. Прекрасно. По рангоуту мне показались слегка толстоваты реи, но это может быть эффект съёмки. А вот по такелажу, парусам и флагам я покритикую. Начну с флагов - они как будто картонные. Даже на свежем ветру полотнища будут слегка обвисать книзу, а у Вас они горизонтальны. Паруса тоже слишком жёсткими выглядят. Это ткань или тоже бумага? Стоило их пропитать раствором ПВА и слегка наддуть - не хватает некоторой "пузатости". А вот такелаж мне не понравился. С технической точки зрения всё правильно. Но качество и цвета ниток оставляет желать лучшего. Во-первых, Вам нужно обзавестись тросомотом, чтобы избежать лохматости ниток. Они у Вас прямо как мехом обтянуты и если модель не накрыть стеклянным колпаком, то через несколько месяцев весь этот ворс обрастёт огромным слоем пыли. Во-вторых, цвета немного другими должны быть. Канатаы у испанцев были сплетены из смеси льна и пеньки, поэтому бегучий такелаж был серо-желтоватого цвета (может даже серо-бежевого), а стоячий такелаж тировали в смоляных смесях и он имел цвет серо-чёрно-коричневый. Но в принципе, на цвет ещё можно закрыть глаза (потому что вряд ли кто докажет истинность цветов), но вот за ворсистость я Вам уже высказал своё крепкое замечание.
    Удачи в следующих работах. Очень надеюсь на ответ на мои замечания.
    Архив чертежей парусников на mail.ru.
    Архив книг по парусникам на mail.ru.
    Сайт Парусный моделизм.

Сообщение Елена82 » 05 янв 2019, 22:49

Здравствуйте,уважаемые!Большое всем спасибо ,за то,что не оставили без внимания мой скромный труд.Дмитрию большое спасибо за критику,т.к. это позволяет правильно оценить все спорные моменты.Итак,начну.Модель собрана иа основе журнала польского издательства "Shipyrd",где прилагаются чертежи,схемы,выкройки,а также паруса, материал для такелажа,заготовки для мачт и флаги.Мачты и реи я вытачиваю сама,но в полном соответствии размерам предложенным в чертежах.Готовые паруса меня не очень впечатлили,да интересная фактура,материал называется текстильная бумага,в реале "состареный"желтоватый оттенок,смотрится классно,но то,что они просто разлинованы,а не прошиты,это минус.Кстати,Дмитрий,поверте,я пропитывала их клеем ПВА,но" пузатости"все таки не хватило.Дальше,по флагам.Сделаны из предложенных в наборе,подкупили яркие цвета и отличное качество печати,а вот материал по фактуре похож на пластик, оказалось,достаточно не просто его правильно, так сказать,направить,поэтому не хватает "провисания".Для такелажа использован материал,предложенный в наборе.установлен соответственно схеме,данной разработчиком,(буду все валить на него),отсебятины никакой,то есть эти ребята считают такое качество нити вполне приемлемым для создания модели.Кстати,модели стоят под стеклянным колпаком.Надеюсь, что следующую модель (каравелла "Нинья") украсит такелаж, сделанный при помощи тросомота.Удовлетворенность от работы составляет около 80%,всегда можно сделать лучше.Следующая модель того же издательства,буду делать с учетом всех предыдущих ошибок.Всем спасибо за приятое общение,Илье спасибо за поздравление,Вас так же с Новым Годом, успехов в новых проектах!

За это сообщение пользователю Елена82 "Спасибо" сказали
    formulvtule

Сообщение formulvtule » 06 янв 2019, 00:14

Елена, вообще шипъярдовские выкройки достойного качества обычно. Поэтому, насколько я слышал по отзывам, с ними приятно работать.
    Теперь по парусам. Для Сваего Ашерона в 200-м масштабе я делал паруса из обычной офисной бумаге с распечатанной текстурой парусины с обеих сторон. Вырезал контур паруса, приклеивал шкаторины и крепил на рей. А потом в горизонтальном положении (крепил рей и шкотовые углы) паруса с кормовой стороны мазал раствором ПВА (примерно, констинтенция сливок 20-30%) до полного промокания бумаги и давал подсохнуть. Бумага под собственным весом слегка провисала по центру. Затем ещё раз промазывал, но уже более жидки раствором. И так три-четыре раза пока не появлялось "пузо". В сотке я думаю уже можно батист или, что лучше, перкаль применять. Там проще и быстрее технология.
    Теперь по ниткам. Нитки в наборах идут чаще всего так себе. Даже отличный старые Heller кладёт не нитки а "паклю". Если нужна помощь в изготовлении тросомота, то шестернями и чертежами деталей помогу. Вырезать из фанеры могут в любой мастерской лазерной резки. Я испоьзую нитки марок Mettler или Gutterman, полусинтетику. Флаги лучше рисовать либо на ткани (если есть навык, у меня, например, нету его), либо на тонкой бумаге распечатать на цветном лазерном принтере. У струйников очень часто краски текут от влаги.
    А за то, что модель сразу под стеклом - от меня респект.
    Если что нужно будет уточнить - пишите, не стесняйтесь. А может ещё и на мастер-классах мы Вас увидим.
    Сайт Парусный моделизм.

Сообщение Елена82 » 06 янв 2019, 12:35

Здравствуйте,Дмитрий.Да, вы абсолютно правы,"шипъярдовские выкройки" прекрасного качества,великолепная полиграфия ,иммитация структуры дерева,отличная детализация и сходимость деталей,работать с таким материалом -сплошное удовольствие!Сборка корпуса самая простая часть работы,а вот дальше начинается самое интересное!Поиск достойного материала для такелажа составляет большую проблему,тросомот планирую купить готовый в интернетмагазине.По парусам,здесь большой простор для экспериментов,в последних моделях у меня были "латинские паруса",изготовленные из парашютного шелка то технологии известного моделиста-профессионала Дмитрия Шевелева,(мастер-класс,видео),я с ним общалась на эту тему,подсказал пару интересных моментов.Парусам из ткани гораздо легче придать нужную жесткость и форму.попробую несколько изменить технологию и прошить ,видела такие готовые работы,выглядит очень реалистично.Прихожу к выводу,что нельзя полностью полагаться на разработчика,нужно постоянно что то искать и экспериментировать.Благодарю за комментарии,приятно было пообщаться.

Сообщение formulvtule » 06 янв 2019, 23:20

Елена, не торопитесь покупать готовый тросомот. Гораздо дешевле сделать его. Шестерни я Вам могу подарить. С чертежами тоже помогу.
    По прошивке швов парусов тоже спорный вопрос. Всё дело в масштабности. Если есть желание, то приходите в Салон Самоцветы Натальи Степуниной и я Вам покажу свою Santa Maria в 72-м масштабе. Никакой прошивке. Потому что она абсолютно немасштабна. Тем более строчка будет выглядеть ещё грубее в 100-м масштабе.
    Сайт Парусный моделизм.

Сообщение Елена82 » 07 янв 2019, 10:14

Дмитрий,я видела фотосессию вашей "Санта Марии" здесь,более того,внимательно ее изучила,т.к. следующий мой проект-"Санта Мария"в бумажном "шипъярдовском"варианте уже ждет своего часа(планирую сделать все три парусника колумбовской экспедиции).Ваша модель выше всяких похвал,великолепнейшее исполнение,интересно,как это будет выглядеть в бумаге.Ну,а для того,чтобы увидеть ее в реале,в Тулу из Крыма приехать весьма непросто...Кстати,где Вы покупаете(заказываете)материал названных вами фирм для такелажа?

Сообщение formulvtule » 07 янв 2019, 14:26

Я не знал, что Вы из Крыма. Спасибо за столь высокую оценку моей работы. Кстати, есть велика вероятность, что моя Santa Maria скоро переберётся гораздо ближе к Вам - в частную коллекцию в Сочи.
    Для начала я бы советовал Вам скачать Анатомию кораблей Колумба с моего сайта. Там очень хорошие чертежи всех трёх судов.
    Нитки я покупаю в обычных швейных магазинах и в магазинах для рукоделия (типа Искусница или Леонардо). Там же беру и бамбуковые спицы на рангоут.
    А вот ткань перкаль мне прислали из Питера. Там есть ткацкая фабрика, где её ткут. Но в магазинах я эту ткань не встречал. Более того, продавцы даже не знают такого названия. Но парашютный шёлк тоже неплохо смотрится, хотя я слышал про проблемы с пропитыванием его клеем ПВА.
    Сайт Парусный моделизм.

Сообщение Елена82 » 07 янв 2019, 22:48

Дмитрий,спасибо за подсказку(чертежи судов),действительно,все подробно и понятно.Для рангоута я так же использую бамбуковые палочки разного диаметра,материал замечательно поддается обработке.А парашютный шелк нужно просто правильно подготовить к работе,и никаких проблем с пропиткой клеем не возникает.А в общем работа над моделью тем и интересна,что постоянно находишься в поиске новых материалов и способов их обработки ,новых технологических решений ,новой информации и т.д.

Вернуться в Галерея и Обсуждения