Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 15 дек 2018, 20:36

Давненько у меня лежат пара наборов не моего профиля - Варяг и Севастополь. Попали они ко мне в качестве призов при участии на выставках со своими парусниками.
Браться за них не хотел, но тут неожиданно совпали два события. Первое - жена отдала мне свой большой верстак (я ей под изготовление украшений его соорудил) взамен моим столам. Соответственно пришлось в срочном порядке весь инструментарий и материалы сваливать в одну большую кучу с последующим разбором по новым местам, а я к этому очень ленив, поэтому затянется у меня это занятие. А второе событие - перепали мне "безвозмездно, то есть даром" фототравление на Варяг и деревянные палубы на оба набора.
Вот я и подумал - пока стол не занят мачтами, реями, парусами и такелажем, а не собрать ли мне, параллельно раскладыванию материалов по местам, Варяг с травлением.
Но поскольку ранее никогда не работал с травлом, то прошу помощи у коллег по увлечению.

Итак, из уже сделанного: склеил половинки корпуса.
И всё! А дальше упёрся в сборку палубы. И встал передо мной вопрос: что сначала нужно делать? Я так понимаю, что нужно настелить деревянную палубу. А что-нибудь нужно удалять с пластика? И когда приступать к приклеиванию фототравленных деталей.

Буду рад и признателен за любую помощь и советы.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение Шутков Илья » 16 дек 2018, 00:10

Уууу... Это вопросы к Саше Пронину, он на этом "Варяге" с деревянной палубой и фототравлением "собаку съел" - делал на заказ. Вот только фото не сохранилось. Есть тема в галерее "Варяг", Легендарный и Бесконечный", несколько фотографий в группе "ТОТЭМ" и конечно "диш": https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=12182

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 18 дек 2018, 21:53

Что на данный момент сделал. Ну то, что склеил две половины корпуса уже говорил, теперь покажу:
Изображение
Сразу вопрос: насколько понял из картинок к травлению (инструкцией это трудно назвать), трапы на бортах нужно спиливать с заменой на металл. Правильно?
Также приготовил носовую палубу ( uuh вот я щас поизгалаюсь над терминами в стройке этой железной скорлупы).
Изображение
Здесь надо спилить трапы (зелёные стрелки) ведущие на тумбу для мостика - это вроде понятно. А вот с трапом ведущим в трюм (красная стрелка) не понял что нужно срезать: сам трап снизу палубы или бортик вокруг проёма трапа? И как ставить вот эту "холобуду", на которой я попробовал клеящие свойства ЦА на травле (во загнул, сам собой начинаю гордиться \8/ )
Изображение
Да и ещё вопрос по этой детали: красной стрелкой показал что поперечины не доходят до конца - это я коротко срезал или так и должно быть? Если коротко срезал, то как поправить?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение Шутков Илья » 19 дек 2018, 20:57

Дим, а что за травло у тебя? Какой фирмы? Есть там эти трапы? Вообще нужно определить алгоритм. Я не спец во флотском травлении и допах вообще, но мне кажется, что для начала нужно срезать все пластиковые детали, которые можно травленнием заменить, потом поставить палубу, потом трвление ставить на места. Так вообще по месту нужно смотреть. Последняя конструкция у тебя по-моему неправильно собрана, ничего там торчать не должно и ребра жесткости люка должны вроде как изнутри быть. А вообще эта конструкция - каркас для тента, который защищает спуск на нижние палубы, можешь сделать его имитацию- и дело с концом. По ссылке https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002459/2459357.jpg. Чтобы узнать, нужно ли спиливать бортики вокруг самого трапа, нужно, опять-таки, приложить палубу. Ждем Сашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 19 дек 2018, 21:56

Шутков Илья писал(а):Дим, а что за травло у тебя?

:ROFL: Илюха, глянь на две строки выше! ↑↑↑↑ И, трапы есть!
На счёт порядка. Срезать я готов, но для начала мне надо понять что именно срезать.
По приклейке палубы я уже решил, что клеить её буду после окраски корпуса, а потом буду мелочь собирать по ходу вверх.
А на счёт конструкции ты прав: я её "наизнанку собрал. Попробую расклеить и выгнуть в обратную сторону.
За фотки - СПАСИБО!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 20 дек 2018, 14:47

Продолжаю.
Сегодня у нас День работника органов безопасности (День ФСБ) (23 года), День карманных вселенных, Международный день солидарности людей (International Human Solidarity Day) (13 лет), День баночной тусовки, День куриного рождества, Праздник Митры (праздник зороастризма), День преподобного Нила Столобенского и языческий праздник - Йоль - праздник середины зимы и по народному календарю - Абросимов день.

Хочу услышать мнение коллег. Слева на фото склеено ЦА-клеем, а справа две детали спаял. Что по вашему лучше получилось?
Изображение Изображение 
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение Джеронимо » 24 дек 2018, 18:37

Мне кажется они одинаково выглядят. И в таком масштабе большой разницы не будет. Но я, как ученик советского судомоделиста, за пайку.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 28 дек 2018, 12:02

Продолжаю!
Спойлер


Паша, привет. Ну если выглядят одинаково, то буду клеить - так быстрее и легче.

На данный момент (времени не очень много удаётся уделить) пробно собрал первую трубу.
Изображение Изображение 
Мне кажется, что корявенько получилось. Но буду стараться улучшать качество дальше.
По пластику корпуса: потихоньку обработал палубы и вклеиваю их в корпус.
На счёт подставки пока не определился. Оставить стоковую или вклеить винты в киль для дальнейшей установки на стойки какие-нибудь, которые ещё предстоит найти. Буду думать пока не вклеил среднюю палубу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 28 дек 2018, 13:58

Вопрос с креплением корабля на подставке решил следующим способом. Просверлил 2 отверстия и вклеил на прозрачный Поксипол 2 гайки.
Изображение Изображение Изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение Джеронимо » 29 дек 2018, 10:36

Может шаблон для трубы сделать? Это конечно трудоемко, зато все 4 будут одинаковые.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 29 дек 2018, 16:56

Всем привет!
Спойлер

Хочу спросить совета по технологии сборки-окраски. Мыслю так: классически сначала нужно загрунтовать, потом базовый слой краски (вот тут по инструкции Звезды указываются два варианта: 1-й на период до конца 1903 года - белый верх и зелёный ниже ватерлинии. 2-й на дату 9 февраля 1904 года - серозелёный верх и зелёный ниже ватерлинии). Мне больше нравится первый вариант в силу своей парадности и "нарядности". На счёт тонировки я пока не уверен, потому как на деревянных корпусах это я умею делать, а тут даже не знаю что тонировать. Да и не хочется "пачкать" кораблик. 
Но вопрос не в этом, а в порядке сборки-окраски. Полистав многие стройки, вижу, что в основном народ сначала подсобирает узлы, потом красит их, а затем собирает. Но строек с использованием палуб очень мало (буквально 2-3 нашёл) и в них обходится стороной порядок установки палубы. То ли на окращенный корпус они клеятся, то ли масками закрываются перед окраской...
Вот у меня и придумался вот такой вариант:
1. подготавливаю пластиковые палубы (стачиваю лишнее для травления),
2. на деревянные палубы по всей площади приклеиваю бумажный скотч для маскировки,
3. устанавливаю детали травления, которые идут поверх или шире травления (с которыми травление не приклеить),
4. Частично можно даже надстройки поставить,
5. и после этого грунтую и окрашиваю.
6. по высыхании краски снимаю скотч-маски.
Как считаете, "прокатит" такой порядок действий?
Джеронимо писал(а):Может шаблон для трубы сделать? Это конечно трудоемко, зато все 4 будут одинаковые.

Паша, для какой детали травления ты имеешь ввиду шаблон? Если для лестниц, то они разные. А если для верхних решёток, то ради трёх штук городить шаблон не вижу смысла, тем более я его даже представить не могу.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение Джеронимо » 31 дек 2018, 06:37

Я про верхние решетки. Ну да ладно, хозяин- барин, как говорится; ты это, с серо-зеленым "аккуратнее", по поводу него до сих пор споры идут. Я "Варяг" не собирал. Там деревянную палубу можно приклеить после сборки корпуса? Ты же вроде так и собирался сделать? Зачем тогда её маскировать? Может я не догоняю чего... :oops: У деревянной палубы есть ненужные куски? попробуй скотч сначала на них, бывает- скотч с дерева маленькие щепочки сдирает.

Добавлено через 17 минут 39 секунд

Ты на "Цусимских форумах был"?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Варяг от Звезды с фототравлением от Eduard

Сообщение formulvtule » 05 янв 2019, 15:29

Ух!!! Праздники продолжаются! Международный разгрузочный день, День маленьких историй. По народному календарю - Федулов день. И неофициальные - Международный день бойскаутов, День распевки перед Святым вечером, День костюмированных грабежей в наряде Деда Мороза, День поломанной лыжни и День мира и добра!!!

Временами меня отпускало застолье и проглядывала трезвость. И вот в эти моменты что я успел сделать.
Установил палубы. Приклеил валы винтов. Чуток наклеил травления. А самое главное, сделал строительный стапель для удобства обращения с моделью.
Изображение Изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1