Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 25 фев 2018, 18:05

А праздники не заканчиваются: День открытия спирта, День рождения револьвера (182 года), День составления географических карт несуществующих земель, День памяти святителя Алексия, митрополита Московского, День Государственного флага Республики Башкортостан, День экономиста Краснодарского края и по народному календарю - Алексей Рыбный, а также неофициальные: День скорби по уходящей зиме, День трезвости и безалкогольного пива, День компетентноого работника, Международный день склероза и День борьбы с негативом!!!!

Шутков Илья писал(а):Красота!

Спасибо. Приятная оценка.

Сделал, разукрасил и установил грот-марсель.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, вроде справился. Жду конструктивной критики.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 06 мар 2018, 16:50

Отметим сегодня Международный день детского телевидения и радиовещания, День подснежников, Международный день зубного врача (International Dentist Day), День возвращения Синей птицы, Всероссийский день гурмана, Всемирный день борьбы с глаукомой (10 лет), День всероссийских отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) (45 лет) и по народному календарю - Тимофей Весновей, а из неофициальных День проветривания блокнотных записей, День зеленого света, День без селфи-палки, День поцелуев с зеркалом и День случайных направлений!!!

Пошёл в работу бизань-парус.
Изображение
Потом "надувка" его ветром и установку на корабль.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 10 мар 2018, 14:32

Сегодня у нас День облачных слонов, День нарушения причинно-следственных связей, День архивов (15 лет) и по народному календарю - Тарас Бессонный. И неофициальные - День разукрашивания планов на будущее, День полетов на луну, День подбрасывания монетки, День маленьких, но гордых перевоплощений и Международный день психолога!!!

Я пока в ожидании заказанных блоков (первый заказ пришёл с блоками 2 мм, которые оказались малы; заказал ещё по сотне одношкивных и двушкивных 2,5 мм и 3 мм), занялся экспериментами с флагами.
И, оказывается, я нашёл своё второе "Ватерлоо".
Изображение Изображение
Ну никак не идут у меня флаги. Сначала попробовал рисовать на ткани перманентными маркерами. Пропитал ткань ПВА, высушил, нарисовал тонко карандашом эскиз и на первом же квадрате маркер расплылся по ткани. Вариант с аэрографом даже пробовать не стал - сделать такие мелкие трафареты не в моих силах.
Остаётся только вариант с распечаткой флагов на цветном лазернике. Вроде бы рисунок отлично получается, но бумага, на мой взгляд слишком толста и при приданию изгибов флагу, тонер на бумаге начинает трескаться, а подкраска маркерами выглядит как заплатки. Короче, я в расстройстве чувств! :cry:
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение Шутков Илья » 10 мар 2018, 15:44

Да вроде нормально вышло тогда на шлюпке с цветным принтером. Даже от большого количества ПВА краска не потекла. Так что распечатывай, клей, и не переживай.)))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 10 мар 2018, 18:44

Шутков Илья писал(а):Да вроде нормально вышло тогда на шлюпке с цветным принтером. Даже от большого количества ПВА краска не потекла. Так что распечатывай, клей, и не переживай.)))

Мне показались слишком "дубовыми" флаги из бумаги. Тем более там есть вымпел, который с острыми хвостами длиной около 19 см.

Попытался разложить проблему на составляющие.
Задача: нанести на ткань рисунок какой-либо краской.
Проблема: краска пропитывает волокна ткани, растекается и рисунок не имеет чётких границ.
Значит нужно сделать так, чтобы краска не растекалась. Пропиткой ПВА мне это не удалось. Что можно сделать ещё? Мне подумалось: нужно загрунтовать ткань! Сейчас пробую нанести на обе стороны лоскута из аэрографа белую краску. После полного высыхания буду пробовать нанести рисунок разными типами красок. У меня в наличии есть: акриловая и эмалевая краска Tamiya, акриловая краска для батика, перманентные маркеры, ну и всякая гуашь-акварель и фломастеры.
Эксперименты продолжаются!

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

Итак результат:
Изображение Изображение
Теперь как я этот флаг сделал:
1. Из аэрографа очень плотно (с промоканием насквозь) задул ткань белой акриловой краской Tamiya X-2.
2. Потом, обведя на бумаге рисунок карандашом, перевёл его на ткань, сориентировав стороны рисунка по волокнам ткани.
3. Неразведённой (густой) акриловой краской Tamiya цветов XF-5 и X-12 с помощью кистей с номерами 0 и 00 прокрасил рисунок с одной стороны, а после высыхания с другой.
4. Подкрасил кое-где проступившую краску белой базовой краской.

Завтра, если успею, докуплю недостающие цвета и сделаю остальные флаги.
А на сегодня даю глазам отдых.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение Джеронимо » 10 мар 2018, 21:20

Я дилетант в таких вопросах, но, вроде был способ отзеркаленное изображение на лазерном принтере напечатать и утюгом пригладить к ткани. Только я не знаю какая ткань для этого нужна.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 11 мар 2018, 12:41

Джеронимо писал(а):Я дилетант в таких вопросах, но, вроде был способ отзеркаленное изображение на лазерном принтере напечатать и утюгом пригладить к ткани. Только я не знаю какая ткань для этого нужна.

Павел, привет. Есть технология такая. Только печатается на струйнике и на специальной бумаге. А вот ткань может быть любая.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 24 мар 2018, 15:09

Поздравьте кого-нибудь, ведь сегодня Международный день борьбы с депрессией, Час Земли (с 20.30 до 21.30 по местному времени), День рождения куриного окорочка, День вверх тормашками, День сноса телебашни, День штурманской службы ВВС РФ (102 года), Всемирный день борьбы с туберкулёзом (136 лет), Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв (7 лет), День фтизиатра, по народному календарю - Ефимов день, а из неофициальных - День благодарности продажным женщинам (упс!), День почтения тюнинга и автоспорта, День первого открытия форточки, День уборки на обувной полке и День свиданий на балконе!!!

Две недели урывками (то один день полчаса, то другой минут 40) ставил бизань парус.
Ну а как результат - фото на ваш суд, друзья.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, как-то так...
Каску одел новую.

PS Все эти две недели на работе приходилось каждый день работать за разными мониторами. И где-то в среду-четверг понял, что глаза устали и начали подводить. Но надеюсь это временное явление и острота восстановиться. Свой рабочий монитор и домашний я один раз в полгода калибрую по всем доступным параметрам с помощью калибратора и за ними могу сидеть сутками без ущерба для глаз. Так что рекомендую периодически проводить калибровки мониторов!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 29 мар 2018, 21:01

Сегодня воситину День самопознания, а ещё День скакания на одной ножке, День специалиста юридической службы ВС РФ (12 лет), по народному календарю - Саввин, Тележный день, Ну и неофициальные: День рисования татуировки гелевой ручкой, День мечтаний о полетах на Марс, День создания новых шорт из старых джинсов, День стараний общаться без мата и День воспитания в себе ответственности!!!


Ну и в качестве празднования Дня самопознания, я познал в себе полное отсутствие художника. Завершаю эксперименты по изготовлению флагов самостоятельно и останавливаюсь на варианте производителя!
Вот результаты моего мазохизма:
Изображение Изображение
Да и для сравнения мои экзерсисы и фабричное "полотно":
Изображение


Даже если учесть, что кое-какие практические результаты есть, то качественные губят всё на корню. Лев больше на петуха щипанного похож, а замок на покосившийся сарай.
Но тем не менее делюсь накопленным опытом, может кому пригодится (более художественному, чем я). Итак последовательность действий:
1. Вял кусок перкали, размером на 4-5 см шире пяльцев (да-да, я пошёл в магазин и, смело и честно глядя в глаза молоденькой симпатичной продавщице попросил помочь в выборе "такой штуки, на которых можно натянуть ткань"!)
2. С помощью широкой мягкой кисти нанёс с обоих сторон неразбавленный клей ПВА. Почему мягкой? Потому что после жёсткой остаётся рельефность. Отправил на просушку на батарею отопления.
3. После полного высыхания, из аэрографа задул в "базовый цвет", т.е. в белый. Краска легла отлично, правда появилась еле заметная шершавость поверхности. И опять на батарею
4. Пока всё это сохло, занялся трафаретами. Сложив пополам и склеив бумажную основу от оракала глянцевой стороной наружу, я наклеил на неё отрезки малярной ленты сильной фиксации с обеих сторон (в моём случае это синяя tesa). Расчертив контуры рисунка флага, острым ножом вырезал те участки, которые должны красится в красный или зелёный цвета (на фото). Наклейка ленты с двух сторон нужна для максимальной идентичности трафаретов.
5. К тому времени краска высохла и я наклеил трафареты с одной стороны ткани, сориентировав флаг по волокнам ткани (чтобы волокна шли вдоль сторон флага). Затем на просвет совместил и приклеил трафареты с другой стороны.
6. Задул опять же из аэрографа открытые участки.
7. После высыхания начал пытаться рисовать петухов и сараи львов и замки. И вот тут я понял, что я скорее всего либо Малевич, либо Пикассо, но никак не Левитан и не Айвазовский!

Так что, технология не сложная и если кому пригодится, то я буду рад.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение Джеронимо » 30 мар 2018, 06:49

А какого размера флаги? Нельзя было замок и льва трафаретом сделать?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 30 мар 2018, 07:19

Размеры флагов от 11х13 мм и до 31х53 мм, а размеры рисунков от 3,5 до 9 мм.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 31 мар 2018, 21:24

Сегодня у нас Лазарева суббота, Праздник разноцветных глаз, День Эйфелевой башни, Бубуйный день (Когда не помогает точный расчет и в деле нужно просто везение, есть заклинание бубуйного дня. Оно настолько простое, что справиться с ним может всякий. Мы берем бубен (или любой другой ударный предмет) и пропеваем его: бу-бу-БУй-бу БУй-Бу-у-у!), Международный день резервного копирования (День бэкапа) и по народному календарю - Кирилл - Дери полоз, а из неофициальных День создания собственного танца, День мечтаний переспать с кумиром, День абсолютного отдыха от всех, День любования своим почерком и День чаепития с соседом!!!

Установил наконец якоря. Долго оттягивал этот момент, потому что на Ашероне я их несколько раз чуть не оторвал.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Попутно обнаружил что не покрасил юферсы на фока-вантах. Покрасил теперь! :oops
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 06 апр 2018, 09:11

Праздники: Страстная пятница, День работника следственных органов МВД РФ (55 лет), День разноцветных ленточек, Международный день спорта на благо развития и мира, Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day) (3 года), День рождения московского трамвая (119 лет), по народному календарю - Артемон - дери полоз (в этот день огнем изгоняли нечистую силу) и из неофициальных - День грустного вегетарианца, День удачных поездок в метро, День посадки конопли, День прощания с унылым настроением и День латентного гомофоба!!!!

Планируемый порядок работ по окончанию модели.
1. Начал работу по флагам. Сделал первый флаг на бизани. Делал из бумаги, напечатав на цветном лазернике. Привязку к флагштоку сделал нитками.

Изображение Изображение Изображение

2. Подгоняю по размеру деревянные стойки под киль. Потом зашлифую их и покрою глянцевым лаком.
3. Как только стойки будут готовы, буду заказывать стеклянный колпак.
4. По готовности колпака, приступлю к изготовлению основания.
5. Ну и попутно, кручу канатные бухты на нагеля.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

За это сообщение пользователю formulvtule "Спасибо" сказали
Шутков Илья

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 15 апр 2018, 15:13

15 апреля - Красная горка, День науки (СССР) (100 лет), День путешествий налегке, Международный день культуры (World Day of Culture), День экологических знаний (26 лет), День специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВС РФ (114 лет) и по народному календарю - Тит Ледолом. Из неофициальных: День смешного селфи :o , День абсолютной потери самообладания :^( , День борьбы со своими комплексами $H% , День вызывания умеренной ревности ?^ и День мечтаний о сексе втроем (%) \\\!/// !!!!!!!

А у меня готова префотосессия Машеньки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено через 2 минуты 4 секунды

Продолжение:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фальконеты решил не ставить, потому как, то что есть мне абсолютно не нравится.
Изображение
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение Джеронимо » 15 апр 2018, 15:21

Красиво получилось, мне нравится. А с фальконетом что не так? Очень он маленький? Ствол получится рассверлить?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Santa Maria, Звезда-9020, М 1/75

Сообщение formulvtule » 15 апр 2018, 15:29

Джеронимо писал(а):Красиво получилось, мне нравится. А с фальконетом что не так? Очень он маленький? Ствол получится рассверлить?

Привет, Павел. У фальконета куча недостатков: диаметр ноги-опоры 2 мм - не в один борт не вставится (а точить бесполезно); сам ствол далёк от реальности вообще; и даже если принять его, то рассверлить не получиться - слишком тонкий.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Пред.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1