БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 24 июн 2017, 16:01

Категорический и активный всем привет, други!

После небольшого перерыва (с выпиванием разнообразных сильно и слабоалкогольных напитков, в результате возлияния коих у меня появились станок "гнулка" для фототравления и аэрограф Harder&Steenbeck Evolution Solo) начал сборку модель БРДМ-1 от Трампа в масштабе 1/35.
Каюсь, набор перед началом сборки не отснял, простите.

По коробке - достаточно детализированный набор, много мелких деталей, в комплекте небольшая плата фототравления, веревочка и металлический трос. Несмотря на то, что набор достаточно свежий (2013 год), на мелких деталях много микрооблоя, есть смещение прессформ (не просто шов, а именно смещение половинок деталей(!), ну и вызывает недоумение "Г-образный" подвод питателей к деталям. Все это достаточно сильно тормозит сборку. Сборка (по моей традиции) будет изкоробочной, что попытаюсь компенсировать качественной окраской.

Фото в процессе буду делать на телефон, если что-то заинтересует - пишите, расчехлю фотоаппарат.

Обсуждение, советы и предложения категорически приветствуются! Для подглядывающих 8-) щелочку сделал пошире )))

Ну пока вот так получается (небольшая примерка на сухую). Извиняюсь за бардак, возникший в творческом порыве ))

Изображение

Ну и первый вопрос - как получить более менее аутентичный зеленый цвет?

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Шутков Илья » 24 июн 2017, 22:38

Лёш, поздравляю с гнулкой и аэром! А как собрался красить, в камо или одним цветом?

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 25 июн 2017, 10:31

Илья, спасибо!
По поводу окраски - хочется в монотон окрасить типа вот такого

Изображение

Вроде и не 4БО, более желтый. Или выгорел сильно? В камуфляже я таких машин не нашел (да и вообще они нигде не засветились вроде в действиях). Можно сделать гражданскую окраску - любая какая понравиться - благо БРДМ можно относительно легко купить в собственность. В общем пока склоняюсь к "зажелтению" 4БО.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Шутков Илья » 25 июн 2017, 12:26

Лёш, я в послевоенной окраске не спец, но затрагивал тему, когда изучал материалы по 4БО. Вроде как многие рекомендуют смешивать 1/1 XF-58 (olive green) и XF-62 (olive drab) и добавлять совсем немного желтого XF-3 или X-8. Насколько помню. Но тут, как говориться, на вкус и цвет. На самом деле рецептов там много, ясно только одно - аутентичного цвета в одной банке скорее всего не найти.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Джеронимо » 25 июн 2017, 22:10

А обзор на гнулку? Реально? И как вообще ей пользоваться?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 26 июн 2017, 23:30

Павел, приветствую! Как в том анекдоте - "А шо ехо пробывать? Сало як сало..."

Конечно реально! Держи.

Гнулка - девайс для работу с фототравлением, точнее для облегчения и более точного сгибания таких деталей.

Состоит из металлической основы и направляющего столика, через края которого собственно идет сгибание. Столик крепиться к основанию на подпружиненных направляющих и прижимается барашками.

Открутил барашек, столик приподнялся, вставил деталь между столиком и основанием, выровнял по месту сгиба и зажал обратно, закрутив барашек. Согнул по месту сгиба/ребру столика и дальше пошел. Может несколько сумбурно объясняю, извините, но по фото все видно будет.

В общем досталась мне от коллег по работе вооооот такая вот девайсина:

Изображение

Белые - это лопаточки, которыми деталь поддевать. Платка фототравления от БРДМа, который сейчас ковыряю.

Как оказалось мне достался самый большой по размеру "гнутель" :lol: есть еще средний и маленький

Изображение

На а далее собственно сам процесс, в описании, наверное, не нуждается:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот в общем вот как-то так. Готов ответить на вопросы ))

За это сообщение пользователю Bandit_AL "Спасибо" сказали
Джеронимо

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Джеронимо » 27 июн 2017, 07:32

Спасибо. В общем- полезная штука. А как там длинные детали гнуть? Надгусеничные полки например. Другой стороной, там, где зубцов нет?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 27 июн 2017, 10:22

Не за что! Ещё раз извини за сумбурность, но и не ответить не мог и расписывать обстоятельно не получилось.

А на счёт длинных деталей ты прав- рабочая поверхность - весь периметр. Плюс "столик" можно перевернуть на 180 градусов для удобства.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Шутков Илья » 27 июн 2017, 22:40

Крутая штука!

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 02 июл 2017, 14:41

Потихонечку, крайне не спеша продолжаю сборку БРДМ-ки...

Снес под корень люки, отлитые на корпуса бронерубки, наклеил новые (в инструкции это предлагается как один из вариантов), теперь из тянутого литника пытаюсь сделать что-то наподобие сварочных швов по периметру этих люков. Получается чуть лучше чем плохо, но в любом случае лучше чем совсем ничего.

На передних "крыльях" сделал имитацию сварки листов тамиевской белой шпатлевкой. Наклеил с небольшим разрывом 2 полоски скотча, нанес шпатлевку, снял скотч, остаток имитирует шов, как мне кажется.

Подсобрал и покрасил кистью вооружение (2 пулемета (вроде как ДШК?).

Странно, что в задней части бронерубки Трумпетер не доделал расшивку на люках. Пришлось ее нарезать.

Сделал небольшого суслика - покрасил винт. Скорее всего он будет закрыт, но мы то знаем )))

Ну и сборка ходовой по инструкции. Покрасил внутрянку черным, чтобы через жаберные щели не проглядывал серый пластик (ну надо же было опробовать новый аэр ))) )

Пока все, потихонечку продолжаю... Есть вопрос по металликам от АК, которые в тюбиках, восковые. Пробовал кто? Как это сволочь и чем правильно разводить - пробую на кошках (ложки пластиковые), развожу уайтспиритом - все более-менее неплохо, наношу на детали - ну не держится и все тут! Легкая полировка сносит эту краску под 0! А на ложках - можно даже с усилием полировать... странно.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 05 июл 2017, 22:12

Всем привет!
Немного подсобрал бронемашину и , всё таки решился на замену поручней, которые были отлиты в виде "гантелей" на корпусе.
Из медной проволоки 0,3 мм согнул 26 скоб, под каждую высверлил 2 отверстия и посадил на супер гель. Не совсем так как на оригинале - там они приварены ножками к корпусу, а у меня уходят в сам корпус, но все же лучше чем было.
Ну и выношу на суд общественности результат эксперимента по изготовлению имитации сварного шва (вокруг люков). На мой взгляд они немного переразмеренными получились.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 12 июл 2017, 21:11

Всем привет! Никак отпускной период начался? Затишье )))

Понемногу подхожу к самому интересному этапу - окраске.

Загрунтовал с баллона модельку (грунт сох 2-е суток), памятуя ошибку в окраске Арматы (не сделал прешейдинг) - решил попробовать его сделать. Задул модель черной XF-1 (днище фактически полностью, боковины и верх гораздо менее насыщенные), а потом попытался высветлить белой XF-2. Дал просохнуть 2-е суток краске.

Вот промежуточный этап
Изображение

В раздумьях по поводу цвета базы. Илья подсказал рецепт "смешивать 1/1 XF-58 (olive green) и XF-62 (olive drab) и добавлять совсем немного желтого XF-3 или X-8" к нему и склоняюсь. Разве что подумываю добавить наравне с желтым капельку XF-64 (Red brown).

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 04 сен 2017, 21:28

Бодрого всем вечера, други!
Извиняйте, совсем выпал из жизни модельной... то комндировка, то завал на работе, потом отпуск отгулял с семейством...

Но, с началом осенней поры вновь появляется время на хобби! Вот халтуру надо разгрести и можно вечерами быть свободным )))

Движения по БРДМу идет с переменным успехом - 2 раза модель плавала в стиральном порошке. Последний этап с окраской прошел успешно (на мой взгляд) - цвет меня устроил. Задул матовым лаком от Акана, просушил, фильтр, сколы, глянцевый лак - модель в пластиковый короб с крышкой и в отпуск. А вот по возвращению из отпуска обнаружил вот такую неприятность: в некоторых местах образовались вот такие "пузыри". (рабочие фото как всегда с телефона).
Изображение

Изображение

Что с этим делать - ума не приложу... еще одного купания не выдержит ни модель, ни я ))))

Может подскажете чего-нибудь умного? Думал закидать чем-нибудь (скаткой например), но все так не закроешь...

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Джеронимо » 04 сен 2017, 21:51

Частью грязь, частью сколы, барахло какое-нибудь.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Шутков Илья » 04 сен 2017, 22:09

Привет Алексей! Совершенно согласен с Павлом! Эти пузырики вообще не беда, у меня и не такое случалось. Все исправляется, например, брызгами "жидкой грязи" от Вайлдера.
Вот только прешейдинг "убежал" немного...
Последний раз редактировалось Шутков Илья 04 сен 2017, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Шутков Илья » 04 сен 2017, 22:13

А вот про происхождение этих пузырей ничего не могу сказать. Такой эффект может быть только от нанесения акрилового глянцевого лака на фильтр от Вайлдера...

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 18 сен 2017, 00:06

Всем привет! Борьба с пузырьками закончилась... кто победил - судить Вам, коллеги.
Сильно не пинайте - фото пристрелочное, но дает понять общий масштаб бедствия. Обзавелся фотошопом - вот изучаю на практике технологию склеивания фото по совету Сергея ))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Джеронимо » 18 сен 2017, 16:58

В общем и целом- довольно прилично получилось. Но есть пара нюансов. Мелкие серые точки на крыше- что это? Слишком большой контраст между пулеметом (явно в рабочем состоянии) и тотальной ушатанностью корпуса. Всё имхо.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

За это сообщение пользователю Джеронимо "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Джеронимо » 18 сен 2017, 18:10

Если пофантазировать- это советские морпехи помогают строить социализм в заморско- пальмовой стране.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: БРДМ-1/35 (Trupmpeter)

Сообщение Bandit_AL » 19 сен 2017, 20:28

Джеронимо писал(а):В общем и целом- довольно прилично получилось. Но есть пара нюансов. Мелкие серые точки на крыше- что это? Слишком большой контраст между пулеметом (явно в рабочем состоянии) и тотальной ушатанностью корпуса. Всё имхо.


Павел, маленькие серые точки по идее должны были быть следами от дождя. Они выполнены той же жижой что и белые потеки на бортах (вроде как эффект дождя), но эксперимент видимо не удался - поэтому будем думать что это птичий помет )))

С пулеметом согласен - не вписывается. Но я решил его пока оставить, если что уберу, ели тоже подржавлю...

Кстати, никто не подскажет - производит ли кто бетонные плиты, которыми делают настил полотна дороги (они же аэродромные плиты). в 72 и 48 масштабе есть, в 35 не нашел ((

След.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1