Покраска Т-14 "Армата"

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 08 апр 2017, 09:51

Небольшой отчет о работе за неделю )))

Маски из скотча Тамия шириной 2мм. Тот еще мазохизм... Это надолго. Сборка пока "на сухую".
Последний раз редактировалось Bandit_AL 08 апр 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 08 апр 2017, 17:19

хороший результат и фото хорошие!
... но... Леш, пользуйся по возможности сторонним загрузчиком, а не форумным... к примеру на яндекс фотках и других можно загрузить исходное изображение и более подробно рассмотреть модель.
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 08 апр 2017, 18:50

T-72 писал(а):хороший результат и фото хорошие!
... но... Леш, пользуйся по возможности сторонним загрузчиком, а не форумным... к примеру на яндекс фотках и других можно загрузить исходное изображение и более подробно рассмотреть модель.


Ок. Без проблем! Чуток попозже поправлю! Пардонте (с)

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 08 апр 2017, 22:47

Ты с цветом базы определился?
Совет: если красить будешь долго, с перерывами, лучше скотч от Tamiya не используй. Велика вероятность повредить нижние слои при снятии масок, клей там очень сильный и со временем он въедается. Держать маски больше суток не рекомендуется. Мы тут по осени с Ваней Пискуном нашли хороший вариант - малярный скотч Tesa. Он там трех цветов - самый клейкий желтого цвета (как Tamiya), средний синий и розовый для чувствительных поверхностей. Вот его лучше всего использовать, не оставляет следов при удалении в течении недели. Но польстились мы на него еще из-за цены - в раза 2 дешевле Tamiya. Найти можно в любом крупном хозяйственно-строительном магазине.
Нда, прямо спамерское сообщение получилось, пора деньги с них брать)))

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 08 апр 2017, 23:53

Сергей, фотки удалил из предыдущих постов - все равно они ни о чем.

Поищу нормальный фотохостинг и буду оттуда фотки вставлять. Если что - не подумай что это демарш! )) Все нормально ;-)
Можно спросить в чем трудность возникает? Место на сервере или долгий доступ? Или все вместе? Могу чем-то помочь?

Илья, прочитал и побежал покупать Тесу )) Но вспомнил, что магазины закрыты, а дома лежит рулончик розовой ленты... Я как раз им гусли маскировал. В общем большой разницы (кроме цены) с Тамией не заметил. Что тот, что этот МОГУТ сорвать краску. Что и случилось на гуслях (благо там маленькие огрехи, почти не видно + можно подкрасить будет). На счет того, как долго его можно держать - пока не проверял. Вообще у меня эта Армата вроде кошки получается, но пока все вроде неплохо.

С базой определился - основной цвет будет Mr.Hobby RLM83 DarkGreen - может чуть разбавлю. Основа камуфляжа - песочный от Акана (уже нанесен) и промежуточный XF-13 J.A.Green (он еще под вопросом). Красить буду в обратном порядке.

Пока получается вот так - почти все места, которые останутся песочным цветом закрыл. З.Ы. - так нормально фото вставлять?
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 09 апр 2017, 01:14

Здорово получается. Качество окраски очень хорошее. По фото все отлично, главное чтобы они через несколько лет с этого хостинга не исчезли, так иногда на радикале происходит, когда фотографии долго никто не открывает...

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 09 апр 2017, 08:55

ага Илюх... наш форумный точно не лучше... в большинстве старых тем ни одной фотки...
такчто лучше так

Добавлено через 55 секунд

Леш, так намного лучше! окраска и маски блеск!
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

За это сообщение пользователю T-72 "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 10 апр 2017, 21:21

Ребята, спасибо! Учитывая то, что я аэрограф год назад в руки взял в первый раз - это КОМПЛИМЕНТИЩЕ для меня :-o

С Аканом работать понравилось, правда забивает аэр быстрее чем Тамия (разбавлял его 1 часть краски на 2 части водки).

Задумался по поводу покраски.
Вариант 1 - Второй цвет делать большими площадями (например из квадратов 10 на 10 мм), а затем 3 цвет?

Вариант 2. Второй цвет делать малыми площадями, то есть закрывать (размазывать) квадратами 2 на 2 мм, а затем 3 цвет?

Если по поводу Варианта 2 есть подозрение что будет ляповато смотреться, то Вариант 1 вообще чего-то пока с трудом представляется.

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 12 апр 2017, 16:02

Леш, не понял сути вариантов...
помоему тебе сейчас надо дуть второй цвет (то что должно быть первым цветом ты уже замаскировал)
потом маскировать те зоны которые должны быть вторым цветом, размер и расположение зон зависит только от твоих желаний т.к. окраска на прототип не опирается
потом дуть 3й цвет и снимать маски.
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 12 апр 2017, 20:25

Сергей, алгоритм покраски такой, все верно. Скоро (надеюсь) задую вторым цветом и начну наносить маски, а вот тут вопрос чисто "художественный". Какие маски делать. Пока ищу картинки, прикидываю. Есть 2 варианта:

1. Наносить маски такого же размера (2х2) как-бы между уже наклеенными - получиться такая окраска: квадраты песочные, квадраты зеленые, оставшееся псространство - 3-й цвет - как бы заполняет все остальное.

2. Наносить маски большего размера и неправильной формы (квадраты, прямоугольники) - получиться такая окраска: квадраты песочные, и неправильные формы второго и третьего зеленых по всей площади.

Если первый вариант я худо-бедно представляю, то второй не очень пока. Наверное поэтому и склоняюсь ко второму варианту, но пока критически отношусь к его реализации, стремно запороть :?

Извините если что, объяснил как смог ))

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 12 апр 2017, 22:22

я бы добавил и крупных и мелких пятен второго цвета, причем некоторые сделал бы с неполным профилем
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 13 апр 2017, 00:12

Победил таки гусеницы! Покрасил и собрал ходовую.

Изображение Изображение

Сделал выкраску на белом листе. Буду менять изначальные цвета (на фото их видно) - 2-й слой будет DarkGreen (Mr.Hobby №36), база будет FieldGreen ( Mr.Hobby № 340). На мой взгляд хорошо подходят. Плюсом идет то, что незамаскированный темно зеленый можно будет использовать как прешейдинг... наверное.

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 14 апр 2017, 10:50

Леш, беговая дорожка гусеницы смотрится стальной ... может это так но фото получилось,
может пигментиком натереть чтобы на резину было похоже?
Изображение
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Alabino110416-22.jpg
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 15 апр 2017, 18:15

Сергей, они и есть стальные. В смысле покрашены силвером. Можно конечно сделать вид, что это гусеницы от Т-90 (они не обрезинены и подходят на Армату, только длиннее).
Для натирания пигментом в любом случае матовым лаком надо продуть, потом возюкать буду.

А тем временем вот. Задул 2-й слой. 1 квадратик оторвал - вроде ничего смотрится. Правда снимать маски такого размера, это аттракцион покруче чем их клеить. Сохнем и готовимся ко 2-му слою масок.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 18 апр 2017, 19:06

Всем привет. Потихоньку ковыряю(сь). Задул корпус базой (все-таки Акан выбрал), просушил и ооооооочень осторожно начал снимать маски...
Изображение

И все бы ничего, маски почти без брака снимались. В некоторых местах краска все-таки чуток отходила до грунта, но это не проблема - размер менее 0,5х0,5 мм.

А потом вот: Изображение

В чем причина не пойму. Причем ДО ПЛАСТИКА, вместе с грунтом. И примерно все в одной области. Перед грунтовкой корпус обезжиривал водкой через аэрограф, может в пластике чего не так? Какой лентой маскировал эти места (на фото не все видно) не помню - но вроде все разные были. В принципе ничего страшного - сделаю трафарет и задую по новой (ну по крайней мере постараюсь), но, повторюсь, ОБИДНО :cry:

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 18 апр 2017, 19:15

Отличный результат!!!
скол закрасишь и вообще супер будет.
а получился он из за того что краска акрил... она по определению нестойкая по сравнению с эмалями на тяжелом растворителе.
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

За это сообщение пользователю T-72 "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 18 апр 2017, 19:58

Все это из-за длительности пребывания малярной ленты на окрашенной поверхности. А так результат понравился. А почему модулировать хотя бы верхний слой не стал?

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 18 апр 2017, 20:20

Спасибо за оценку, друже!

Краска акриловая, ленту долгу держал - с этим согласен, если бы не 1 НО -слезло вместе с грунтом (Mr.Hobby на родном растворителе, то есть грунт-то не акриловый!). И "задиринг" находится подозрительно в одной области. Может не заметил и в какой-то момент жирными пальчиками перед грунтовкой залапал? Интересно просто докапаться до истины, а так размер бедствия менее 1% площади.

Илья Прешейдинг (а он был) проявить между слоями краски тупо не удалось. Маслом? Надо было покрывать матовым лаком поверх масок, но этот вариант меня испугал что-ли, и так еле отлепил эти самые маски. После полной окраски попробую маслом поиграть "между квадратиками" :?

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 18 апр 2017, 22:56

Грунтом ганзы не пользовался не знаю как он в работе, про тамиевский, сцеженный с баллончика могу сказать что его даже шкуркой 800 тяжело повредить :mrgreen:
Может поспешил? не успел встать окончательно грунт к примеру?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

Я сейчас решил попробовать АММОвский грунт.... ох чую будет непривычно...
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 19 апр 2017, 18:29

Не, модулировать надо было классическим способом, т.е. наносить высветления более светлыми оттенками краски. И так каждый слой. Тогда бы и квадратики были бы отмодулированы. Но теперь уже поздно, пусть "будет как есть". Я просто думал, что ты все же в процессе это делал, поэтому вовремя и не подсказал, сори.

Пред.След.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1