Покраска Т-14 "Армата"

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 28 май 2017, 20:49

Леш, еще... натри срез ствола металиком, он не окрашивается )))
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 28 май 2017, 21:13

Спасибо, друже!
Ну значит будем устранять недоделки и переснимать.

Антон, не поверишь - смывок 2 (!) слоя! Без них - это было 1 большое "аляпистое" пятно.
Про запыление - пришлось. Чесслово! Под дулом заставил сам себя. Причина банальная - бой с краской правого (по ходу) борта. В итоге пришлось весь экран перекрашивать, оттенок немного отличаться стал и пошло-поехало. НО есть и плюс, на мой непрофессиональный взгляд, пыль, сливаясь с цветом камуфляжа, лучше маскирует машину. Поэтому он и был задуман мною "мелкоячеистым".

Про триплексы буду подумать... не смог их из двд сделать - мелкие они очень. Вот на панорамном прицеле использовал, хотя там не так и видно.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 30 май 2017, 20:27

Модель в целом понравилась. Камуфляж вышел на славу! Ну а про все "косяки" друзья уже сказали.

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 30 май 2017, 23:33

Спасибо за ценные советы, други! )) (без сарказма!)

Срез дула натёр металганом, заодно и по пулемету прошелся.
Тросы прошел тамиевским метал грей и, всё таки, черной смывкой панел лайнер. По всей оптике капнул тамиевскми глянцевым лаком.
Немного "подпылил" юбки маслом из серии abt (захотелось попробовать сие чудо ;-), в принципе понравилось. )

Если у кого был опыт использования жидкости от MIG RainMarks (подтеки дождя) - помогите разобраться - как оно работает? Какой бы тонкой кисть не была - эти самые подтеки получаются дико толстые, высыхает мгновенно, растушевке не поддается, в общем вопрос - КАК?

И еще, хотел спросить вашего авторитетного коллективного мнения - стоит ли заморачиваться и пытаться сделать лайткуб из коробки из под бумаги А4? Понятно, что постобработку фото никто не отменял, но стоит ли оно того? Проблема в хранении барахла на балконе стоит очень остро, вплоть до того - что хоть под каждую модель новый мастерить ))) Как вариант, коллеги на работе предлагают презентовать складной лайтбокс (благо повод предвидится), но там есть варианты и поинтереснее выбрать, например гнулку под фототравление :roll: ... вот такой я скромный.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 31 май 2017, 21:30

Я за гнулку для фототравления! Нормально фотографировать модели можно и без лайтбокса, а вот нормально гнуть сложное фототравление без станка не получится.
Жижка RainMarks - это не потеки дождя, а высохшие следы дождя. Наносить ее можно как в виде потеков, так и в виде разводов и мелких пятен. Потеки делаются по обычной технологии. В начале круглой кистью рисуются вертикальные полоски разной толщины и на разном расстоянии друг от друга, затем эти полоски очень аккуратно растушевываются плоской кистью (вертикальными движениями строго сверху вниз). Для получения эффекта разводов те же полоски растушевываются в хаотичном порядке в стороны с применением большего количества уайт-спирита. Эффект пятен от дождя делается путем нанесения мелких точек этой жижки на горизонтальные части модели с помощью кисти 00, а лучше 0000.
Еще по фотографированию. Проще купить большой ватман. Если стол стоит у стены можно положить один край ватмана на стол, а другой плавно завернуть на стену, без загиба. Это избавит от необходимости маскеровать стыки углов. Ну и использовать нужно минимум два источника освещения. Я использую для этого помимо настольной лампы еще и лампы с прищепками.
Вот пример расположения ватмана (правда большого у меня не было, пришлось делать из двух).
Изображение

При фотографировании скаута из-за нехватки времени использована всего одна верхняя лампа, а с тремя было-бы вообще отлично. Ну и естественно надо фотографировать так, чтобы края ватмана были не видны. Это я фото не обрезал.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение formulvtule » 01 июн 2017, 12:15

Всем привет. Можно я тоже сунусь со своим мнением. Алексей, я согласен с Ильёй. Лучше гнулку просить. Лайт-бокс несложно и самому сделать и выйдет намного лучше покупного.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

За это сообщение пользователю formulvtule "Спасибо" сказали
Bandit_AL

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 02 июн 2017, 23:05

Всем привет!
Илья, Дмитрий, спасибо за советы! Попросил гнулку... народ заинтересовался, что это такое, для чего и с чем это едят. На выбор дал пару ссылок, может Будем подождать - потом сУрприз будет ))

А пока приобрел пару ватманов цвета белый и шифер и лампочек с дневным светом...

P.S. что-то типа лайтбокса я соорудил, но Армата туда встает "в распорку" :lol:

Пока получается что-то вроде такого:

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 03 июн 2017, 08:37

Ну теперь нужно только правильно распределить свет. На последней фотографии не хватает источников слева и сверху.

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 03 июн 2017, 21:14

Коллеги, спасибо за Ваши советы, подсказки, предложения и терпение непонятливого меня !

За сим считаю проект "Армата" завершенным.

Изображение


:idea: И, так как человек я новый, прошу совета как быть:
1. Стоит ли размещать тут итоговые фото? (в этой теме или в галерее)?
2. Стоит ли почистить тему от промежуточных фото?
3. Стройку по немецкому пепелацу kfz.254 перенести в отдельную тему?

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Шутков Илья » 03 июн 2017, 21:36

Никакие фотографии удалять не нужно (если только у тебя в хостинге нет лимита), а остальное на твое усмотрение. Можно делать отдельные блоги по каждой модели, на них потом и ссылку давать удобнее, если что. Можно сделать большой блог, где будет все подряд, тогда будет наглядно видно от чего, как говориться, ушел и к чему пришел.

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение T-72 » 07 июн 2017, 16:27

Леш, извини не отписался сразу
1. я бы выбрал гнулку (ибо полезнее) ;-)
2. удалять ничего не надо, итоговый результат по твоему желанию можно в галерею выложить, можно в блоге
3. стройку фрица лучше в отдельном блоге )))
4. фото стали лучше!!! единственный вопрос - снимаешь на фотоаппарат или на телефон?
5. листы ватмана это хорошо и бюджетно, есть правда более интересный вариант пластиковый фотофон http://www.poiskfoto.ru/490/foto-fon-07h1m-plastik-seryj идеальные цаета серый и черный (на черном с тенями ненадо бороться ;-) )

Еще раз поздравляю с удачной моделью, ждем итоговую фото сессию ;-)
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 22:25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Имя: Алексей
Мой масштаб: 35

Re: Покраска Т-14 "Армата"

Сообщение Bandit_AL » 07 июн 2017, 20:13

Сергей, какое извини? Все понимаю!

1. По инсайдерской информации будет и гнулка и аэр Эволюшен, а то мой Джас 1113 :-o потихонечку умирает ))) держу кулачки ))
2. Фотки в галерее наверное.
3. Уху. В новом блоге. Тока "фрицкий пепелац" откладывается, в 3-й раз уже! Вместо него будет... Новый блог )))
4. Фото в процессе - на телефон. Итог - на Sony A57 со штатива + лампы докупил как Илья посоветовал.
5. Я пока на бумаге, пластик видел, но как-то показалось, что может бликовать - поэтому не стал брать, а теперь ватманы есть, так что будем подождать )))

Как-то так ))

Пред.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1