Средневековая шлюпка

Здесь живут работы в процессе сборки.
Cпасибо сказано: 150
Спасибо получено: 144 раз в 136 сообщениях
Мой масштаб: 1/35

Средневековая шлюпка

Сообщение Шутков Илья » 16 мар 2017, 00:59

Как и обещал, начинаю сборку и окраску модели средневековой шлюпки от фирмы "Звезда" в масштабе 1/72.

Изображение

Корпус собрался отлично, хотя пришлось чуть подточить швы. На модели имеет место небольшое смещение прессформы.

Изображение

Ну и следы толкателей на довольно видном месте. Срезал их и восстановил фактуру древесины, вроде без потерь.

Изображение

Изображение

Контрольная примерка корпуса.

Изображение

Добавлено через 1 минуту 55 секунд

Дим, а киль таким и должен быть, или они его для подставки "срезали"?
Последний раз редактировалось Шутков Илья 19 мар 2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 39 раз в 33 сообщениях

Re: Средневековая шлюпка

Сообщение formulvtule » 16 мар 2017, 10:27

Шутков Илья писал(а):Дим, а киль таким и должен быть, или они его для подставки "срезали"?

Честно говоря, не понял о какой "срезке" идёт речь. Киль по всей длине корпуса должен быть гладким и без всяких выступов. Подставка под киль сделана. Так что форма лодочки у Звезды сделана правильной.
Обещанная информация по такелажу шлюпок:
Одномачтовый скиф с Эндевора (по-моему не совсем подходит, но какие-то вопросы поможет разрешить):
Изображение
Речной укшуй (аналогично скифу тоже не совсем то, но хотя бы схематично показывает места креплений канатов на корпусе):
Изображение
А вот 6-тивёсельный ял уже можно взять за основу. Основное отличие твоей шлюпки от яла - наличие "зачатка" бушприта и неразрезной парус.
Изображение
Но так, как ты планируешь делать шлюпку с убранным парусом, то такелаж паруса уже не критичен.
И ещё дин совет: на укшуе канаты просто привязаны к банкам, а я считаю это неправильным. На шлюпках были рымы (я их делал из рыболовных крючков) и к ним принайтовываются канаты.
PS По ссылке можешь скачать для ознакомления книгу Авраамова Н.Ю. "Шлюпочное дело". Там много нужной информации по устройству шлюпок.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

За это сообщение пользователю formulvtule "Спасибо" сказали
Шутков Илья

Сообщение Шутков Илья » 16 мар 2017, 22:15

Спасибо Дим, пока читаю книгу.

Сообщение Шутков Илья » 19 мар 2017, 13:24

Здравствуйте друзья! Продолжаем работу над шлюпкой. После контрольной примерки загрунтовал все детали белой грунтовкой от Tamiya. Адгезия у нее чуть похуже, чем у серой этого же производителя, но это как раз то, что нужно, так как за счет меньшей зернистости исключается опасность наглухо перекрыть очень мелкую фактуру дерева на модели.
Детали шлюпки маленькие, так что во избежание излишнего распыления и ухода грунтовки "в никуда" стравил немного в аэрограф и немного разбавил фирменным растворителем для грунтовки (с желтой крышкой).
Все фотографии кликабельны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выбор цвета для "деревянной" базы - дело субъективное. Я действовал по известному принципу "масштаба цвета". Чем меньше модель, тем светлее должен быть оттенок оригинального базового цвета.

Изображение

Изображение

Для придания модели объема верхнюю деталь с банками, брештуком и кормовым сиденьем красим в самый светлый оттенок базы, расположенную ниже слань с кормовым и носовым люками - в более темный, и дно шлюпки - в самый темный.

Изображение

Изображение

Далее, используя различные "древесные" цветовые оттенки, смешанные из разных цветов акриловой краски, изменил градиент на досках обшивки, банках и слани, опять же пользуясь принципом - чем ниже расположен тот или иной элемент, тем меньше на него падает свет, следовательно, тем темнее он должен быть. Это касается и обшивки корпуса. Краска наноситься очень тонким прозрачным слоем.
Для удобства в качестве маски использовал малярный скотч от Tamiya.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То же самое сделал и с остальными деталями.

Изображение

Cпасибо сказано: 143
Спасибо получено: 156 раз в 148 сообщениях

Сообщение Джеронимо » 19 мар 2017, 16:04

Клёво, становится деревянным!
Если в голову лезет всякая чушь, значит там у неё гнездо.

Сообщение Шутков Илья » 21 мар 2017, 23:44

Продолжим. Сегодня на очереди парус. Я выбрал для его окраски акриловую краску Tamiya XF-55. После нанесения базы слегка затенил складки этим же цветом, слегка разбавленным черным. Получившийся цвет использовал и для имитации фактуры ткани слегка надув его на парус через сетку от "чайной пирамидки".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение formulvtule » 22 мар 2017, 10:51

Илья, интересная технология, только слишком "бттешная" лично для меня. Есть замечание: места, что указаны стрелками - это верёвочные риф-сезни (грубо говоря это верёвки, которым подвязан парус).
Изображение
И они целиком должны быть одного цвета, а у тебя на рее они почему-то цвета рея, а на парусе цвета паруса. А верёвки по цвету отличаются от паруса и рея. Верёвки делались (в идеале) из пеньки. Цвет пеньки от светло-серого до коричнево-серого. Надо бы их выделить. ;-)
Кстати, если будет желание, то заскочи ко мне домой - посмотреть на цвет. Я сделал ограждение на лестнице и чиллауте из пеньковых верёвок. Так даже на одной и той же верёвке цвет меняется от рук.
Сайт Парусный моделизм.

За это сообщение пользователю formulvtule "Спасибо" сказали
Шутков Илья

Сообщение Шутков Илья » 22 мар 2017, 21:07

formulvtule писал(а):, а у тебя на рее они почему-то цвета рея, а на парусе цвета паруса.

Дим, потому что "мелочевку" я еще не красил, это как раз на очереди. В окраске модели обычно придерживаюсь следующей последовательности:
1. Грунтование собранных модулей и элементов;
2. Покраска при помощи аэрографа в базу, цветовая модуляция (при покраске с прешейдингом просто нанесение тонкого слоя базы и при необходимости дополнительная модуляция), словом на этом этапе делается практически всё, что можно сделать аэрографом в части нанесения краски.
3. Покраска при помощи кистей той "мелочевки, которую нецелесообразно красить аэрографом по причине малого размера. Преимущественно на этом же этапе при необходимости делаются сколы и потертости, хотя это и один из элементов "визеринга".
4. Подготовка окрашенной поверхности к нанесению фильтра, масляной краски и смывки. Для этого модель покрывается лаком.
5. Нанесение через промежуточные тонкие слои лака указанных в пункте 3 эффектов. Этот этап и называется "тонирование" модели.
6. Монтаж всех подсборок, "визеринг" (потеки, пигменты и т.д.).
Это просто для информации, я ведь никогда об этих этапах не писал, а это все же важно.
Так что замечание принято! Ведь я как раз собирался спросить, каким цветом должны быть эти веревки. Но вопросы еще есть. Из чего делали "утку" в средние века? Из прочного дерева или из стали? Какого цвета должны быть рулевые петли? Какого цвета должен быть бугель на роульсе? То есть на средневековой шлюпке он деревянный или стальной? Бугели на мачте стальные?
Про современные шлюпки все ясно, там всё это из стали, а здесь я в замешательстве...

Сообщение formulvtule » 23 мар 2017, 11:43

Шутков Илья писал(а):Из чего делали "утку" в средние века? Из прочного дерева или из стали? Какого цвета должны быть рулевые петли? Какого цвета должен быть бугель на роульсе? То есть на средневековой шлюпке он деревянный или стальной? Бугели на мачте стальные?

Попробую по порядку ответить.
Утки в старый времена делали из дерева. Это уже современные дельные вещи делают из металла.
Петли руля делали железными. Думаю, что их смолили вместе с корпусом шлюпок, либо мазали каким-либо жировым составом для антикоррозийного эффекта. Обычно на моделях их чернят (если деталь сделана из метала) или красят под тёмный металл. Я для этого использую тамиевскую краску Gun Metall.
Бугель - это плоское металлическое кольцо, служащее для крепления к рангоутным деревьям частей такелажа.
Роульсы - это катки, по которым направлялись канаты и тросы. Их тоже делали из металла (таль или чугун). Хотя могли (для удешевления заменять и на деревянные - ясень, дуб).

Немного описания деталей есть у меня на сайте в справочнике
Сайт Парусный моделизм.

Сообщение Шутков Илья » 23 мар 2017, 22:58

Спасибо Дим. Gun Metall так Gun Metall. Теперь можно в бой!

Сообщение Шутков Илья » 25 мар 2017, 23:32

"Мелочевка" покрашена. Нанес глянцевый лак и сделал совсем легкий фейдинг масляными красками. Цвета смешивал произвольно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее сделал смывку. Для этого отлично подошла по цвету жидкость для создания потеков AK interactive "Streaking grime".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Мой масштаб: 35

Сообщение Bandit_AL » 26 мар 2017, 13:31

Хорошо идешь! Здорово получается!
На свое виденье скажу - не очень понимаю где у шлюпки ватерлиния. Это к тому, что ниже ее дерево темнее должно быть, так как постоянно в воде. А так получается, что только дно и пара досок от центра самые темные.
Про бочонок, если не поздно, обручи сточить немного стоит, наверное... Все ИМХО есстествено.

Потом будет матовым закрываться? Глянец под смывку?

Сообщение Шутков Илья » 26 мар 2017, 14:30

Ватерлинию не обозначал, особого смысла темнить доски обшивки нет из чисто эстетических побуждений - модель будет стоять на черной подставке и излишне затемненная обшивка будет просто сливаться с ней. Да и не принято у "корабелов" делать визериг. Я нанесу немного потеков по бортам и может быть сделаю потертости на упорках для ног гребцов и по граням кильсона.
Глянец после смывки и потеков чуть приглушу матовым лаком чтобы цвета "вернулись на свои места". Но только чуть.
Последний раз редактировалось Шутков Илья 26 мар 2017, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Сообщение Валерий » 26 мар 2017, 14:32

Талантливый человек во всем мастер! И в танках и в шлюпках средневековых :lol:

За это сообщение пользователю Валерий "Спасибо" сказали
Шутков Илья

Сообщение Шутков Илья » 27 мар 2017, 00:00

Доделал смывку на всех элементах, в том числе на рее и парусе.

Изображение

Изображение

Сделал потертости на упорках для ног гребцов, банках и гранях кильсона.

Изображение

Изображение

Потеки сделал совсем легкие, слишком жирные могут "запороть" весь баланс градиента. Потеки двух цветов - тот же AK interactive "Streaking grime" и "Slimy grime light". Им же прошелся и по килю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приглушил блеск излишний блеск матовым лаком и поставил все основные элементы на свои места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Между сланью и банками остались светлые участки, я прокрасил их серой масляной краской и эффект получился довольно интересный.

Изображение

Изображение

Сообщение formulvtule » 28 мар 2017, 14:03

Вот смотрю и вроде всё красиво, гладенько. Но... Чего-то не хватает.
Парус с реем мне понравился. Живо и рельефно. А вот с потёками лично для меня вопрос спорный. Потёки должны появляться там, где они могут быть. Вот, к примеру корма? Откуда там воде стекать? По бортам тоже - почему именно в этих местах?
Да, ещё понравились серые борта изнутри.
Сайт Парусный моделизм.

Сообщение Шутков Илья » 28 мар 2017, 19:48

Дим, я тоже подумал и не корме потеков практически не оставил, да и на корпусе они еле видны, вот думаю что еще из эффектов можно добавить и как разнообразить. Точно добавлю потеки от уключин. Честно, сам вижу, что чего-то не хватает, сегодня посижу, подумаю. В общем, "проблемы и поиски" - так называлась известная рубрика в ТМ.

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях

Сообщение Валерий » 28 мар 2017, 22:32

А не впитывались ли потеки в дерево? Насколько я знаю там где постоянно намокало - темнело.

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 18 раз в 15 сообщениях
Мой масштаб: 35

Сообщение Bandit_AL » 28 мар 2017, 22:52

Илья, приветствую! Может попробовать отобразить следы от гвоздей на внутренней стороне обшивки (не силен в морской терминологии).
Изображение

Сообщение Шутков Илья » 28 мар 2017, 23:12

Спасибо, но у этой модели внутренняя расшивка и шпангоуты отсутствуют начисто, да и я уже все серым закрасил.

След.

Вернуться в Блоги