Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 21 янв 2016, 22:54

Здравствуйте друзья! Буду поэтапно выкладывать здесь процесс окраски модели Т-26 обр. 1931 года от фирмы "Hobby Boss".
Выбор пал на пулеметный вариант, так как пулеметно-пушечный я уже делал и он по сей день стоит "в добром здравии" на полке.
Собиралась модель в целом без проблем. Никаких доработок не делал, хотя читал, что косяки у этой модели все же имеются. Единственное что сделал - вставил отражатель из блестящей обертки в фару.
Гусеницы попробую добыть от Friulmodel.

Итак, в первую очередь будем делать с вами прешейдинг, т.е. предварительное затенение. Изначально этот метод представляет собой нанесение черной краской затенений на белую грунтовку. Мы же будем делать этот прешейдинг по методу зимнего камуфляжа. Или прешейдинг "вверх ногами", если будет угодно.
Грунтовка в этом случае не требуется. Нужно только предварительно обезжирить модель растворителем 646 с помощью аэрографа. По старинке, можно сказать.
Итак, красим все детали равномерным слоем черной акриловой краски. В данном случае это акрил Tamiya XF-1.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Шутков Илья 22 янв 2016, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 22 янв 2016, 22:04

Далее наносим на черную базу слой белой краски, меняя интенсивность по аналогии с цветовой модуляцией - на больших плоскостях более насыщенный белый. Кое где придется применить малярный скотч. Белая краска должна быть очень жидко разбавлена, что позволит избежать шагрени и брызг. При нанесении прешейдинга такие косяки будут непоправимы.
В нашем случае белая краска - акрил Tamiya XF-2.

Изображение Фотографии кликабельны.

Изображение

Изображение

Изображение

В результате получаем плавные затенения в нужных местах. Благодаря тому, что черный цвет трудно перекрыть более светлым, можно не боятся случайно переборщить с белым.

Изображение

Теперь нужно более контрастно выделить основные выступающие части. Для этого понадобиться белая краска с хорошей укрывистостью и пара кистей.

Изображение

Последовательно, чтобы ничего не пропустить, выделяем выступающие детали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такое черно-белое кино пока получилось.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Джеронимо » 23 янв 2016, 19:55

Спасибо за блог, информативно. :good:
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 24 янв 2016, 11:55

Спасибо, дальше постараюсь вложить как можно подробнее весь процесс покраски и визеринга. Блог не является мастер-классом, так что готов выслушать критику и предложения прямо в процессе. Не стесняемся.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 24 янв 2016, 20:17

Базовый цвет получил путем смешивания XF-49 и XF-27. Основа - XF-27. Цвет 3Б был более темным, чем 4БО.

Изображение

Наносить базу на прешейдинг нужно тонким, прозрачным слоем. В избежание случайного обильного напыла краски следует отрегулировать ограничитель рабочего хода иглы на аэрографе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После нанесения базы приступим к покраске "мелочевки" на надгусеничных полках и про катки тоже не забудем.

Изображение

Изображение

Изображение

Для глушителя в качестве баз можно использовать любой оттенок коричневого цвета. Я взял XF-9.

Изображение

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

Цвета на фотографиях несколько прыгают - причина в автоматической настройке камеры на планшете. Правильный цвет всегда получается на фото корпуса.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 04 фев 2016, 21:55

Далее будем покрывать модель первым слоем глянцевого лака для смывки. В данном случае это лак от фирмы vallejo, хотя отлично подойдет и белый лак от "Звезды".
Разводятся лаки такого типа водой. Матовая поверхность акриловой краски сильно впитывает даже глянцевый лак, так что выхода два - либо увеличивать количество лака в пропорции, либо покрывать в несколько тонких слоев пока поверхность перестанет впитывать лак. Последнее предпочтительнее.

Изображение

Изображение

Глушитель сразу покрыл матовым лаком vallejo. Пигмент на глянец не ляжет.

Изображение

После высыхания лака приступаем к нанесению смывки. Для этого я смешал в равной пропорции две жидкости для смывки от АК interactive.

Изображение

С технологией нанесения смывки все знакомы по мастер классам Александра Пронина - обводим выступающие части, проливаем щели и углубления, растушевываем и убираем излишки с помощью растворителя для смывок или уайт-спирита. В нашем случае - это уайт-спирит Tikkurila 1050.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 14 фев 2016, 12:32

Здравствуйте друзья! Перейдем к фейдингу. Фединг придаст "глубину" базовому цвету. Для его нанесения я использовал масляные краски от "MIG". Технологию фейдинга описывать не буду, так как все, я думаю, с ней знакомы по учебным фильмам и многочисленным мастер-классам.

Изображение

Изображение

Далее перейдем к сколам. Наносить мы их будем с помощью кисти в два слоя. Первый - немного осветленной краской базы, второй - темной сталью. Темные сколы врисовываем внутрь светлых, чтобы создать эффект объема.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
При макро съемке появилась какая-то шагрень...

Декали. С ними проблема. Сколов получилось довольно много, так что логичнее всего сделать учебную машину. По совету Александра Егорова с karopka.ru поискал штатное расписание механизированных корпусов РККА в 30-е годы, чтобы выяснить, какой батальон или рота были учебными, но, увы, ничего не нашел. Только общие структуры корпусов. Обычно учебным мог быть либо первый, либо последний батальон (или рота), так что выбор пал на декаль красного цвета (первый батьон, первая рота). Вот только производитель дает красные декали толь ко на одну башню (?), хотя, судя по фотографиям, опознавательные знаки наносились на обе башни. Так что пришлось на другую башню клеить белую декаль, а потом красить ее в красный (это все же легче, чем вырезать маску).
При нанесении декалей использовал вот такую всем известную штуку:

Изображение

Декаль получилась довольно яркая на фоне общих тонов модели. Для затемнения наносим на нее с помощью аэрографа очень сильно разведенную краску XF-1.

Следующим этапом делаем высветления. Такие высветления можно назвать предварительным "выветриванием". Оно еще немного разнообразит цвет, сделает модель интереснее и создаст хороший "плацдарм" для потеков. Наносится выборочно на некоторые элементы модели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Джеронимо » 14 фев 2016, 13:55

А ты масло на сухую растирал или с растворителем?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 14 фев 2016, 16:38

Все тем же уайт-спиритом Tikkurila 1050. Отлично подходит к нитрокраскам, смывкам и маслу.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 14 фев 2016, 21:47

Еще один нюанс, подсказанный А. Егоровым - кожух домкрата был деревянный. Так что высветления я с него убрал и планирую сделать немного сколов и потертостей до дерева.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 22 фев 2016, 18:10

Здравствуйте друзья! Продолжаем. С помощью кисти делаем сколы до дерева на кожухе домкрата. Для этого я чуть затемнил XF-78 черным.

Изображение

Изображение

И, наконец, приступаем к потекам. Начинаем с темных цветов и постепенно переходим к более светлым. потеков светлого цвета понадобится совсем немного. Перед переходом к более светлым цветам не забываем про глянцевый лак.
Описывать технологию нанесения потеков, я думаю, тоже не стоит, дабы не повторяться в сотый раз.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После нанесения потеков покрываем модель матовым лаком. Матовый лак распыляем аккуратно, не допуская возникновения потеков. В противном случае после высыхания проступят белые разводы.
Полностью перекрыть глянец можно не бояться - не получится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 27 фев 2016, 12:37

Вот так пока проходят мучения с гусеницами. Срок завершения их сборки не определен.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Джеронимо » 03 мар 2016, 17:08

А что в гусеницах мучает? Какие "подводные камни?"
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 03 мар 2016, 21:10

Паш, я уже разобрался, как их делать. Трудность состояла в установке втулок. Оказывается их отрезать нужно с литника вместе с питателями, а после установки питатели удалять. И все дела. Так и собирается раз в десять быстрее. А я все пинцетом ковырял.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 06 мар 2016, 22:10

Продолжим.
Перед нанесением пигментов добавим немного сколов на ходовую.

Изображение

Для имитации работы шаровых опор пулеметов натираем кромку опоры мягким карандашом.

Изображение

Через жалюзи МТО должен быть виден радиатор, но естественно производитель его не дает. Решаем вопрос с помощью подручных средств - бумаги, акриловой краски XF-9, пигментов и карандаша.

Изображение

Изображение

Лучше, чем ничего.

Изображение

Окрашиваем гусеницы в акрил XF-84 и покрываем их матовым лаком.

Изображение

Изображение

Прикладываем на предусмотренное место надгусеничные полки и отмечаем карандашом границу их местоположения на корпусе. Это поможет видеть границу нанесения пигмента на корпус.

Изображение

С помощью уайт-спирита наносим произвольную смесь пигментов на корпус, надгусеничные полки и гусеницы.

Изображение

Изображение

Изображение

После нанесения пигмента натираем грунтозацепы и гребни гусениц мягким карандашом, то же делаем и на зубцах ведущих "звездочек" и направляющих колесах.

Изображение

Устанавливаем гусеницы и надгусеничные полки на свои места.
Получившуюся пыль можно разнообразить разными оттенками пигмента уже "на сухую".

Изображение

С помощью пигментов темных цветов делаем тени вокруг выступающих частей ходовой и между заклепок на стыках бронелистов (тоже "на сухую"). Выступающие элементы ходовой выделяем более светлым пигментом предварительно размочив его в уайт-спирите.

Изображение Фотографии кликабельны

Изображение

Имитируем пигментом следы хождения по машине экипажа.

Изображение

Добавляем разные оттенки пигментов на надгусеничные полки.

Изображение

Наносим разные оттенки ржавчины и пыли на глушитель. Имитируем при этом эффект цветовой модуляции - от темного к светлому.

Изображение

Изображение

Характерной особенностью для Т-26 было наличие некоторого количества ржавчины на рессорах тележек.

Изображение

Изображение

И последний штрих - слегка обозначаем пыль на башнях.

Изображение



Ну вот, в принципе, и все. Вопросы, замечания, предложения.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Шутков Илья 13 мар 2016, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Джеронимо » 07 мар 2016, 06:27

Модель понравилась, мотивирует так сказать. У пигментов АК есть какое-то ощутимое преимущество перед Wilder-ом? Уайт спирит одинаково хорошо с ними работает?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 07 мар 2016, 10:16

Да, Паш, преимущества у АК есть, кто бы что ни говорил. АК более рассыпчатый и его удобно брать на кисть, особенно когда требуется малое количество. Пигменты Wilder в банке собираются в довольно крупные круглые "катышки", и на кисть берется полностью весть катышек. Тщательное перемешивание не всегда спасает. Ну и кроме того, некоторые пигменты Wilder полностью растворяются при взаимодействии с как с уайт-спиритом, так и с фирменным растворителем, превращаясь при этом в густую матовую краску без всякого намека на текстуру пыли. Но пользоваться ими можно, если немного привыкнуть к этим особенностям. Да и к тому же альтернативы по цене и качеству особо нет. На АК бешеный ценник - пигменты столько стоить не могут, ZIP вроде ничего по качеству (раздобыл одну баночку), но откровенный лохотрон с объемом/массой сводит преимущества по цене на нет. Другие фирмы не пробовал, может и есть что достойное.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Джеронимо » 07 мар 2016, 12:24

Шутков Илья писал(а): превращаясь при этом в густую матовую краску без всякого намека на текстуру пыли.


А какие конкретно не помнишь? Чтоб идти в магазин вооружившись знаниями ;-) . Матовой то краски и так много...
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Шутков Илья » 07 мар 2016, 12:35

Конкретно черный пигмент и пигмент темный европейский грунт. (GP 09). Остальные, которые у меня есть, вроде ничего, за исключением комков и "катышков".

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Джеронимо

Аватара пользователя
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:27
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 18 раз в 16 сообщениях
Имя: Вячеслав Ермаков
Мой масштаб: 1\35

Re: Окраска Т-26 обр. 1931 года (Hobby Boss)

Сообщение Ермаков Вячеслав » 09 мар 2016, 18:18

Илья, классный 26й получился! Спасибо за подробный рассказ и качественные фото!

За это сообщение пользователю Ермаков Вячеслав "Спасибо" сказали
Шутков Илья

След.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3