Сборочный блог (Антон)

Здесь живут работы в процессе сборки.
Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Шутков Илья » 20 фев 2015, 08:03

По солдатам почти все хорошо получилось. Учись теперь расписывать морды и делать тонировку. Кстати, смущает глянец. Какую краску использовал?
По цветам промахнулся кое-где. Котелок выглядит практически черным, хотя его штатный цвет - фельдграу, как у формы. Ну в крайнем случае оливковый либо темно-зеленый (разброс цветов амуниции в сторону от штатного у немцев не редкость). Ремешок противогазной коробки как правило был матерчатым, а следовательно любых "брезентовых" или светло-коричневых оттенков. Ну и цвет самой коробки уж очень нестандартный. Ее штатный цвет - фельдграу. Часто встречались коробки и различных оливковых оттенков. Чехол саперной лопатки кожаный - либо коричневый, либо черный. Сама саперная лопатка чаще всего была черной, либо цвета фельдграу. Черенок - либо древесный, либо фельдграу.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:48
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено: 79 раз в 66 сообщениях
Имя: Сергей
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение T-72 » 20 фев 2015, 17:10

Антох у штативов тоже есть характеристики...один из них вес камеры... на твой можно закрепить камеру весом граммов 50 не больше.... про зеркалки на ентом агрегате забудь... если конечно у тебя не стоит цель ее побыстрее разбить... но есть и хорошая новость ша подряд 2 праздника можно энту хрень кому нибудь задарить....
обрашайтесь ко мне на "ты" :)

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Николай » 20 фев 2015, 23:23

Я брал штатив в ДНС, сейчас подорожал, другой фирмы 550руб до 1 кг держит.

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Антонка » 21 фев 2015, 02:48

Шутков Илья писал(а):По солдатам почти все хорошо получилось. Учись теперь расписывать морды и делать тонировку. Кстати, смущает глянец. Какую краску использовал?


красил тамийскими акрилами. фельдграу делал: NATO Green + German grey. глянец получился из-за: а) перезалил светом при съемке б) тамийский пластик 20-летней давности немнго глянцевит)

спасибо, по-цветам исправлю и приступлю к тонировке и мордам)
Mercedes-Benz - the best or nothing!

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Джеронимо » 21 фев 2015, 14:13

Что-то меня гложат сомнения, что у солдат вермахта были чёрные погоны. И вроде пуговица на них ещё нужна. Цвет воротника тоже не особо удачный и под шпалами петлиц должна быть (если мне не изменяет склероз) тканевая подложка, которая собственно и есть сама петлица. Её бы не плохо было отделить от воротника цветом. Всё имхо, естественно. А в целом, молодец, что решил обновить старые фигуры. У меня тоже такое бывает. Стоит унылая кучка фигур в углу полки, иногда вытаскиваю и что-то подкрашиваю, обновляю. А иногда и просто жалко их в ящик убирать. Это ж уже история, есть что вспомнить. ;-)
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Антонка » 24 фев 2015, 22:41

Джеронимо писал(а):Что-то меня гложат сомнения, что у солдат вермахта были чёрные погоны. И вроде пуговица на них ещё нужна. Цвет воротника тоже не особо удачный и под шпалами петлиц должна быть (если мне не изменяет склероз) тканевая подложка, которая собственно и есть сама петлица. Её бы не плохо было отделить от воротника цветом. Всё имхо, естественно. А в целом, молодец, что решил обновить старые фигуры. У меня тоже такое бывает. Стоит унылая кучка фигур в углу полки, иногда вытаскиваю и что-то подкрашиваю, обновляю. А иногда и просто жалко их в ящик убирать. Это ж уже история, есть что вспомнить. ;-)


Дык черные, белый кант на них присутствует, все как положено. пуговицу капну! согласен, петлица на воротнике - цвета "морской волны", также встречаются и практически черные.

Вернулся к Pz 1 Ausf.B двигаемся дальше: тени XF-1, база XF-86 (Black rubber), далее немного ржавим и сколим солью и высветляем модуляцией: XF-63 (German grey), XF-53 (Neuteral grey), XF-82 (Ocean grey 2)...

P.S. параллельно копеечке, реконструирую тамийский мотик BMW: сутки скаблил миллиметровый слой краски, нанесенный мною лет 17 назад :D поддерживаю тут полностью: грустно смотреть на унылое "старье" на фоне прогрессивного "новья"!
Вложения
IMG_6069.JPG
люблю я солененькое!
Mercedes-Benz - the best or nothing!

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Шутков Илья » 24 фев 2015, 22:54

Увлекся ржавчиной.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Николай » 25 фев 2015, 00:08

Я свои старые модели почти не реставрирую.
Антон, посоветовал бы применить и опробовать другие технологии ржавчины, например, спонж.

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Антонка » 25 фев 2015, 01:50

Шутков Илья писал(а):Увлекся ржавчиной.


сильно заржавил?

как модуляция? вроде удалась... применил 8 оттенков от вышеуказанных красок.

P.S. фото на "последнем издыхании", после 4-часовой непрерывной засолки-покраски-обдирки ;-)
Вложения
IMG_6075.JPG
IMG_6076.JPG
IMG_6077.JPG
Mercedes-Benz - the best or nothing!

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Шутков Илья » 25 фев 2015, 08:00

Модуляция хорошо получилась, но есть нелогичности. Я ее более четкой сделал бы. Высветлил бы конкретно отдельные элементы. Например у тебя высветлены боковые смотровые на башне, при этом распыл светлого идет еще и вокруг них. Почему? Как так мог свет лечь? Логичнее всего, что вокруг выступающих смотровых наоборот тень должна быть. По ходовой нормально получилось.
На счет ржавчины - сплав брони имеет в своем составе множество различных примесей, в том числе и тех, которые препятствуют быстрому окислению, как бывает с обычной сталью. К тому же откуда там такая ржавчина на ровном месте могла образоваться? Если машина горела - другое дело. После термического воздействия броня окисляется гораздо быстрее обычного. На надгусеничных полках ржавчина в принципе уместна. Мало того, что простое железо, на них и грунтовку не всегда накладывали перед покраской.
В общем, в твоем случае гораздо уместнее выглядели бы сколы двухслойные до грунтовки и темного металла. И еще кое-где ржавые потеки от мест сварки обычного металла с броней. Вот там могло окисляться, но, опять же, не до прямой коррозии.

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Николай » 25 фев 2015, 21:36

Я думаю - правильное решение потренироваться на такой модели, чтобы в дальнейшем был понятней весь процесс окраски и ржавления.
С модуляцией надо тренироваться - можно посмотреть примеры, например, от Хименеза и понять как это делать и тонкости.
С ржавчиной - есть неправдоподобные места , например, на башне от петель ближе к пулемётам - там можно было бы немного на петлях сделать, и там, где часто елозил экипаж с амуницией и пулемётными лентами...
Спешу утешить - на моей первой поржавленной модели Sd.Kfz.140 Gepard были точь-в-точь такие недочёты, потом потихоньку понял, в чём ошибка. Так что желаю успехов в этом нелёгком хобби :lol:

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Антонка » 26 фев 2015, 00:32

провел работу над ошибками по комментариям коллег.
разумеется еще не всё...

на счет откуда сколы см. фото ;-)
Вложения
IMG_6079.JPG
IMG_6080.JPG
IMG_6081.JPG
panzer1.jpg
Mercedes-Benz - the best or nothing!

За это сообщение пользователю Антонка "Спасибо" сказали
Шутков Илья

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Шутков Илья » 26 фев 2015, 07:49

Фото с испытаний или учений на специально выложенной по этому случаю стене. Заметь, там почти нет раствора. Это к тому, что в боевых условиях на Единице настоящие стены кирпичные пробивать, я думаю, не рискнул бы ни один командир. Но это все так, коментарий к фото, просто заинтересовало. Антон, по сколам понятно, естественно есть сотни причин их возникновения. Речь шла не о том, откуда сколы, а о том, откуда ржавчина. Да, еще совет на счет сколов (если я конечно уже не задолбал советами). Сколов должно быть больше на углах и выступающих поверхностях (различных ребрах и т.д.). А еще интересны сколы "с предысторией". Т.е. крупный скол где-нибудь в на краю люка и исходящие от него более мелкие сколы.
По модуляции, на мой взгляд, теперь все намного приятнее и интереснее выглядит. Еще можно выделить немного другим оттенком люк на ВЛД и маслом в последующем кое-где подкорректировать.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Николай » 26 фев 2015, 16:31

Теперь вообще огонь :lol: Ржавчины поменьше стало и модель "ожила".
Модуляция выровнялась, но всё же не поленись и на верхней плите корпуса, подбашенной коробки т.е., вокруг башни убери чёткую границу между тёмным и светлым цветом путём задувки среднего цвета без масок. А граница видимо получилась от масок, когда красил люки?
И сам люк, рядом с башней, можно немного затемнить на боковой крышке снизу, а на верхней крышке - ближе к башне, но маски обязательны - по своему опыту скажу, здесь лениться не стоит.
И ещё момент, самые светлые элементы, их обычно мало, например, на маске пулемётов - прямоугольнички, можно покрасить кистью.
Дальнейших успехов!

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Антонка » 27 фев 2015, 00:29

друзья, вновь провел вечер работы над ошибками по вашим замечаниям. да, модуляцию выровнял практически без четких переходов. еще немного убрал ржавых сколов. покрасил мелочевку. кроме гусянок - вроде все уже готово под лак...

P.S. при фото светом немного переливаю( на самом деле танк по-аляпистей... ;-)
Вложения
IMG_6084.JPG
IMG_6083.JPG
Mercedes-Benz - the best or nothing!

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Шутков Илья » 27 фев 2015, 07:21

Хорошо получилось. Мне нравится. Замаскируй люк ВЛД и саму ВЛД чуть затемни.
Это, можно сказать, последний штрих модуляции будет. Потом переходи к фейдингу.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Николай » 28 фев 2015, 21:32

Модель оживилась, лучше смотрится первого варианта. Если не лень - пройдись кистью по мелочам - заклёпкам, петлям, крючкам более светлым цветом.

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Антонка » 02 мар 2015, 01:42

всем привет! отдохнув пару дней, сегодня вечером закончил все нюансы по-покраске, принимая во внимание все комментарии коллег, и загнал "копеечку" под лак! все успешно, лачил по-проверенной схеме: тамия акрил: матовая база/матовый/глянец - 1/3/2 - X-21/XF-86/X-22, на этот раз получше разбавив все это хозяйство!

как красил гусянки. давно возник этот вопрос, т.к. на эксперименты - можно убить не одну ночь: 1) смешал сталь с черным примерно 1/2; 2) затем разбавив очень и очень Flat Brown - обильно покрыл траки; 3) в процессе фейдинга завершу ржавчиной и натру грифелем ребра

P.S. фотки прямо с рабочего стола, предварительно накрыв белыми листами)

Завтра переходим к фейдингу.
Вложения
IMG_6086.JPG
IMG_6089.JPG
IMG_6090.JPG
IMG_6091.JPG
IMG_6094.JPG
Mercedes-Benz - the best or nothing!

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Шутков Илья » 02 мар 2015, 07:09

Антон, повторюсь, на антенном желобе ржавчины быть не может - он деревянный.

Аватара пользователя
Сообщений: 1724
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:54
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях
Имя: Николай Чибисов

Re: Сборочный блог (Антон)

Сообщение Николай » 02 мар 2015, 21:47

Почему-то последние 3 фото у меня не захотели открыться - по первым фото всё отлично.
Жду продолжения банкета :lol:

Пред.След.

Вернуться в Блоги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1