Проведение мастер-классов

Можно просто поболтать на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Проведение мастер-классов

Сообщение formulvtule » 23 авг 2017, 08:47

Есть такая задумка: проведение мастер-классов по моделизму.
Суть в следующем. Есть место для проведения мероприятий. Есть желание организовать мастер-классы.
Вопросы в следующем:
1. Насколько будет это востребовано?
2. Захочет кто-нибудь провести мастер-класс?
3. Как привлечь аудиторию к мастер-классам?
4. Ну и естественно, стоимость самого мастер-класса как для обучаемых, так и оплата проводимому.

Прошу высказаться всех желающих по теме.
Руководителей кружков и клубов призываю к тесному сотрудничеству.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Шутков Илья » 23 авг 2017, 18:28

Дим, я лично готов провести, есть пара идей. Но не раньше конца сентября. Еще спроси у Пронина и Ермакова, а может Паша или Серега захотят.
На счет востребованности вопрос сложный, надо быть готовым к тому, что народу будет немного и весь упор нужно будет делать на видеосъемку.
Для привлечения аудитории можно объявления сам знаешь где повесить, в модельных магазинах листовки разложить, ну и конечно на просторах интернета информацию выложить.
По расценкам вообще ничего не скажу, не знаю. Здесь многое зависит от тебя. Ну и от востребованности мероприятия.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Джеронимо » 23 авг 2017, 19:23

Товарищи, я вас уважаю конечно, но платный мастер- класс по моделизму в нашем городе.... Это мы их друг другу показывать будем. За пиво. :cry:
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

За это сообщение пользователю Джеронимо "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Шутков Илья » 23 авг 2017, 21:00

Паш, и я тебя уважаю, но показывать мастер-классы друг другу мы можем у тебя дома, у меня, у Дмитрия и.т.д. Речь идет о мастер-классе для стороннего заинтересованного зрителя. И еще площадь, площадь должна работать.

Аватара пользователя
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:20
Откуда: Тула, Центральный
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях
Имя: Антон
Мой масштаб: 1:35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Антонка » 23 авг 2017, 21:39

formulvtule писал(а):Есть такая задумка: проведение мастер-классов по моделизму.
Суть в следующем. Есть место для проведения мероприятий. Есть желание организовать мастер-классы.
Вопросы в следующем:
1. Насколько будет это востребовано?
2. Захочет кто-нибудь провести мастер-класс?
3. Как привлечь аудиторию к мастер-классам?
4. Ну и естественно, стоимость самого мастер-класса как для обучаемых, так и оплата проводимому.

Прошу высказаться всех желающих по теме.
Руководителей кружков и клубов призываю к тесному сотрудничеству.


1. Не будет востребовано или соберется крайне мало народу... ты да я да мы с тобой....
2. Наверное пока я - пас... Тут нужны серьезные профи. Александр, его величество, на мой взгляд лучший кандидат :good:
3. Илья ответил
4. Стоимость - "за идею развития моделизма" конечно, в нашем то городе какие деньги...
Mercedes-Benz - the best or nothing!

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Шутков Илья » 23 авг 2017, 22:26

Ну если соберутся ты да я да мы с тобой, тогда будем делать упор на видео.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Шутков Илья » 23 авг 2017, 22:27

Тебе Антох тоже есть что показать, например сколы и ржавчина с помощью соли.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение formulvtule » 24 авг 2017, 12:22

Спрашивал своего друга, у которого сын 13-ти лет собирает модели (в основном БТТ), на сколько это будет им интересно и сколько он готов за мастер класс заплатить. Ответ был таков: "если пацан сможет тут же попробовать то что показывают повторить - то очень интересно и стоимость в 400-500 рублей за 1,5 часовой мастер-класс нормальная".
Это пока мнение одного отца. А у вас есть знакомые, у которых можно поинтересоваться мнением?

Добавлено через 3 минуты 12 секунд

Кстати, по поводу видеоуроков. Не проблема сделать видео (небольшой опыт монтажа у меня есть и камеру найдём), но встает вопрос финансирования съемок. Нужно же приобрести химию, принадлежности, "кошку", наконец.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Шутков Илья » 24 авг 2017, 12:39

Дим, по поводу финансирования не углубляйся. С таким подходом и химию нужно под мастер-класс покупать специально. Модель и химия на человеке, проводящем мастер-класс. Так было всегда. Не вижу причин для финансовых вложений в видео. Короче встретимся все на закрытии в Ступино или после него и поговорим. Кстати, кто желает поехать - место есть.

Аватара пользователя
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:27
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 18 раз в 16 сообщениях
Имя: Вячеслав Ермаков
Мой масштаб: 1\35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Ермаков Вячеслав » 30 авг 2017, 16:11

Идея хорошая, и показать многим есть что, но, сложность уже выше озвучена - моделистов в Туле не так много и все в принципе друг друга знают. То есть нужна будет серьезная рекламная компания, чтобы привлечь людей со стороны. По платному мастер-классу (но только не по его цене) могу привести следующий пример: в нерезиновой широко известный в узких и не только кругах миниатюрист Кирилл Канаев проводил весной мастер-класс по росписи бюста. Цена вопроса была "всего" 7000 руб. Но организаторы предоставляли краски (насчет насовсем или только покрасить - не знаю), непосредственно бюст и, само собой, маэстро, который все показывал и рассказывал. Плюсы - все красят одними красками изучая их свойства, окрашиваемый бюст остается каждого участника, всегда можно задать вопрос и уточнить как и что делать непосредственно в процессе работы. Минусы - аудитория небольшая (там до 10 человек было,но на мой взгляд это даже многовато), если большая часть присутствующих - новички мастер класс такого формата превращается в занятие кружка, где педагог носится как угорелый между учениками, пытаясь помочь всем и сразу, дабы обучаемые могли потом похвастаться какими то реальными успехами (суть - мастеру надо отработать деньги за заявленную программу).
По съемке - дело нужное, но очень затратное по времени - N часов съемки, после которой разв а три больше времени уйдет на монтаж - надо просмотреть весь материал, выделить куски, которые желательно вырезать, потом пересмотреть их еще раз, чтобы не вырезать лишнее, потом посмотреть то, что получилось. И так 1-2-3 раза. Тут все упирается в наличие свободного времени.

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение formulvtule » 14 дек 2017, 08:00

Дискуссия очень плодотворная, но всё-таки это дискуссия
А мы тем временем приглашаем всех желающих на 3-й мастер-класс.
Тема мастер-класса: самодельные приспособления в судомоделизме. Будут показаны: стапель, тросомот, клетневалка и простейший токарный станок.
Дата проведения: 15 декабря 2017 года 18.30.
Место проведения: салон Самоцветы Натальи Степуниной, г. Тула, ул. Демонстрации, д. 1"б".
Подробности в группе ВК https://vk.com/extrimmodels.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Аватара пользователя
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:18
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено: 148 раз в 140 сообщениях
Имя: Илья
Мой масштаб: 1/35

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Шутков Илья » 28 янв 2018, 23:26

Друзья, в продолжение темы небольшой отчет по уже проведенным мастер-классам.

20 октября 2017 года. Мастер-класс по окраске и цветовой модуляции с помощью кисти. В качестве "кошки" башня от Т-70.
Ведущий - Александр Пронин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

17 ноября 2017. 2-х часовой открытый урок для начинающих моделистов. Проведен обзор китов от разных фирм, их основные отличий, преимуществ и недостатков. Также был включен небольшой гайд по инструментам и технике безопасности.
Ведущие - Александр Пронин и Дмитрий Степунин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

15 декабря 2017. Специальный обзор самодельных приспособлений для судомоделизма. Многофункциональный стапель, тросомот, клетневалка, мини токарный станок.
Ведущий - Дмитрий Степунин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

19 января 2018 года. Основы цветовой модуляции по технологии Black & White (черно-белая модуляция). В качестве "кошки" использована модель экспериментальной самоходной установки СУ-101.
Ведущий - Илья Шутков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео есть, но пока не обрабатывалось, так что ждать его в ближайшее время наверно не стоит. Ребят, подтягивайтесь, участвуйте в обсуждении по темам следующих мастер-классов, и приходите каждую третью пятницу месяца. Место проведения - салон "Самоцветы" Натальи Степуниной по адресу г. Тула, ул. Демонстрации, 1"б".

За это сообщение пользователю Шутков Илья "Спасибо" сказали
Антонка

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение formulvtule » 13 фев 2018, 21:09

Вы давно мечтаете украсить интерьер красивой моделью парусника, сделанной своими руками, но стоимость деревянных наборов останавливает вас? Вы собираетесь приобрести или уже приобрели пластиковую модель парусника, но не знаете, как придать ей эффектный и реалистичный вид?
Друзья! 23 февраля 2018 года в салоне "Самоцветы" Натальи Степуниной пройдет 5-й мастер-класс в рамках проекта ТОТЭМ. Тема мастер-класса: окраска "под дерево" пластиковых моделей кораблей (на примере шлюпки в масштабе 1/72) с применением масляных и акриловых красок. Будут подробно показаны основные техники окраски, с помощью которых вы сможете исполнить давнюю мечту или же просто пополнить свою коллекцию достойным экземпляром!
В честь праздника вход бесплатный!
Начало в 11:30. Адрес: Тула, ул. Демонстрации, д. 1"б".
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

За это сообщение пользователю formulvtule "Спасибо" сказали
Джеронимо

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение Джеронимо » 19 фев 2018, 21:04

Всё в силе? А то у меня вроде как выходной нарисовался. А окончание, если что- во сколько?
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:51
Откуда: Тула, Глушанки
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Имя: Дмитрий

Re: Проведение мастер-классов

Сообщение formulvtule » 20 фев 2018, 18:49

Джеронимо писал(а):Всё в силе? А то у меня вроде как выходной нарисовался. А окончание, если что- во сколько?

Да. Всё остаётся в силе и по расписанию!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.

Вернуться в Курилка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1