Необходимый минимум, который нужно знать и уметь каждому

Для тех кто хочет начать собирать модели, делать это хорошо, но не знает как. Задаем самые простейшие вопросы.
Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Необходимый минимум, который нужно знать и уметь каждому

Сообщение Пронин Александр » 12 дек 2010, 14:47

Итак, вы хотите начать заниматься стендовым моделизмом, или уже клеите-красите, но хотите перейти на новый уровень. Попробуем разобраться, что необходимо знать и иметь под рукой, чтобы облегчить себе жизнь.
Первое это литература. На просторах Интернета можно найти все, что душе угодно. Нас интересует конкретно литература по моделизму. Первостепенное значение для нас имеют журналы "Масштабные модели". В этих журналах рассказаны все приемы и технологии по покраске техники и фигур. Есть книга В. Демченко "делаем солдатиков" в ней очень подробно рассказано что можно делать с фигурками, чтобы получилось ВАХ! Еще одна книга "Советы моделиста" в ней довольно доступно рассказано как работают современные моделисты какие краски и приемы используют. Наконец "библия" диорамщиков "Искусство Диорамы" А. Завалия. Если уж совсем зафанатеете и захотите с головой окунуться в прекрасный мир маленьких шедевров, то очень полезно будет откопать всю подшивку М-Хобби :ugeek:
Для тех кто не дружит с Интернетом или просто откровенный лентяй - можно заказать себе такой диск со сборниками всего перечисленного в магазине Хобби-Центр. Там есть выход на людей которым не жалко своего времени, но за разумное вознаграждение :mrgreen: . Так же не забываем про универсальный способ нахождения информации Mr. Быстрый Гугл, то есть поисковая система Гугль. И помните, в этих книгах в можете найти ВСЕ! Ответы на вопросы как и чем красить, и из чего и как сделать?
Второе, это инструменты и краски. Для того, чтобы собрать модель вам понадобятся: кусачки, нож модельный, набор надфилей и мелкозернистой наждачки, и, собственно клей. В нашем городе можно купить клей фирм «Звезда» и «Тамия». Звездовский самый дешевый вариант во всех смыслах, его мало, он немного стоит и столько же храниться. Наносить надо зубочисткой или скрепкой, сильно разъедает пластик и оставляет следы, если неаккуратно клеить. Тамиевский дороже в шесть раз, но при этом храниться пока не закончиться (а кончается он ой как не быстро), имеет удобную для нанесения кисть и практически не оставляет следов на пластике, если конечно вы не захотели оставить свой автограф в виде отпечатка пальца.
Теперь о красках. Каждый решает для себя сам, какими красками ему работать. Есть три основных вида: эмаль, водный акрил, спиртовой акрил. У каждой из этих красок есть свои особенности, для описания которых можно выделить целый раздел. Основные отличия по виду растворителя и в методах окраски. Так для акрила ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна грунтовка! По цветам, опять-таки, каждый решает сам. Скажу одно: у опытного моделиста на полке может стоять до СТА!!! различных по типу и оттенкам красок. В среднем на одну модель танка нужно около 10 различных цветов, независимо от цветовой схемы окраски.
Кисти. Они нужны для покраски. Оптимальный набор будет состоять примерно из десяти кистей. В нем должны быть плоские кисти и круглые с тонким кончиком различных размеров и из разного ворса. Например круглый колонок номера 1, 2, 4, плоская синтетика номера 2, 4, 5, круглая синтетика номера 00, 1, 3.
На сегодня это пока все. До встречи на просторах Форума и Выставках.

С уважением, Пронин Александр.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Необходимый минимум, который нужно знать и уметь каждому

Сообщение Пронин Александр » 22 апр 2012, 10:41

.
Вот такие вопросы, как правило задают чаще всего.

Доброго времени суток. Вот решил всё же заняться моделированием. Лежит с 1995 года F-14 Академии, да ещё купил Тигра(очень давно хотел). Перед сборкой решил порыть в инэте и после прочтения и просмотра совсем запутался,но ничего ещё не успел накупить. Вот хочу попросить консультацию по поводу красок, грунта, жидкой маски, ну и всего прочего. Про клей я уяснил-берём Тамию. Лак-Валеджо(уже заказал,думаю трёх пузырьков пока хватит). Теперь про краски-здесь непонятка. Основное требование - чтобы без запаха (цену в расчёт не берём,главное что бы качество). Смывка-уайт спирит (подойдёт ли растворитель для масляной художественной краски? он есть без запаха) Фильтры какой фирмы? Сухой пигмент - из фильма я правильно понял-Big (Испания). Ещё вопрос-чем отличаются акриловые от эмалевых и что лучше? Прежде чем займусь Тигром, повторю троечку, как на мастер классе. Акрил надо разводить расстворителем с жёлтой крышкой(он очень вонючий?). Может быть немного сумбурно,но такая каша в голове-надо навести порядок.
С нетерпением жду ответов. Заранее Благодарен.

Давайте вместе попробуем разложить все по полочкам...
Вся модельная химия имеет запах, кто- то больше, кто-то меньше. Краска от Тамии лучше по качеству чем звездинская, но и она пахнет. Растворитель с желтой крышкой воняет жуть!))) не пахнут акриловые краски фирм Звезда, Валеджо, Андреа Колор. Но ими надо уметь работать, и их (кроме Звезды) не найти в Туле. Пигменты "Миг" )) Есть еще "мастер пигмент", фильтры, тот же "Миг".
Трудно сказть что лучше эмаль или акрил, и то и то используется. Есть ли аэрограф? Или планируется работать кистью? Вообще химией надо обрастать постепенно, а не брать сразу все. Сейчас в Хобби на Проспекте, есть наборы Химии от АК, они могут значительно помочь, наборы красок тоже есть. Но краски только под аэр (это если от АК акрил брать).
Акрил от эмали отличается типом растворителя. Эмаль растворяется уайт спиритом, растворителями, сольвентами, и прочей "гадостью", акрил - водой. Хотя есть акрилы полиамидные и уретановые, они расстворяются то же химией, к примеру, тамиевский акрил именно такой. Чтобы работать смывками фильтрами и прочей тонировочной химией, вам надо будет защитить модель водорастворимым лаком (вы его уже заказали) или красить модель только таким акрилом. Это связано с тем, что вся химия для везеринга на основе уайт-спирита, и разъедает эмаль.


Пы сы. в фильме "четверочка, а не троечка)))
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Необходимый минимум, который нужно знать и уметь каждому

Сообщение Пронин Александр » 24 июл 2012, 14:35

Очень познавательный сайт для начинающих и не только, моделистов
http://world-model.ru/technology/model/ ... ack.php#02
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Вернуться в Курс Молодого Бойца


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1