Мастер-классы в рамках выставки "Техника в масштабе"

Для тех кто хочет начать собирать модели, делать это хорошо, но не знает как. Задаем самые простейшие вопросы.
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Мой масштаб: 48

Re: Мастер-классы в рамках выставки "Техника в масштабе"

Сообщение DomoVitaly » 14 мар 2013, 21:52

Психология гласит: человек может слушать оппонента не теряя внимания к нему не более 45 минут (отсюда наши школьные уроки, студенческие лекции). Дальше интерес потерян! Это тоже нужно учитывать.

Cпасибо сказано: 147
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях

Сообщение Джеронимо » 14 мар 2013, 22:35

Так то оппонента. Здесь то интересно. Можно и подольше немного.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 51 раз в 46 сообщениях
Любимый материал: Magic Sculpt

Сообщение Gissar » 14 мар 2013, 22:41

Если предмет не интересен, наверное так оно и есть, да и от "учителя" зависит очень многое. Виталий вот терял интерес, а я смотрел всё на одном дыхании, ибо тема для меня неизведанная. Вот и вся психология. Просто боюсь, что так я буду монтировать фильм еще три месяца, чтобы и речь плавно шла, а Александр говорит постоянно, и смысл действа не терялся.
Про первые 6-7 минут не согласен, там показано и рассказано, что можно и из аэра задуть, хоть и техника отказала, и кистью покрасить коли нет под рукой такого чудо-прибора.
Идея про закрытые мк очень правильная, и еще нужен четкий сценарий, так будет гораздо проще, быстрее и эффективнее.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Новый форум - sculptandpaint.com

Администратор
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Сообщение Пронин Александр » 15 мар 2013, 13:19

Я думаю, все таки не стоит сравнивать мк по лепке с мк по окраске)))Тут дело в том, что данный формат мк подразумевает по умолчанию, что человек который его смотрит умеет пользоваться кисточкой и аэрографом, знает с какого конца за него браться и каким концом работать)))))Именно потому многая текучка просто лишняя. Также как и у Виталия, у меня есть идеи по МК для абсолютных новичков, но это не формат выставки, а скорее формат "Юнги" или около того. Здесь же основной цимус в том, чтобы показать нюансы именно работы с Зимним камуфляжем, а не показать технику работы с моделью в целом. Если сравнить с мк по лепке, то это тоже самое что к примеру, человек который уже лепит и знает как набирать форму, как задавать движения и закладывать объем и векторы позы, но никогда не лепил животных, ему будет интресно смотреть именно технику работы с фактурой шерсти и шкуры, а не азы с формировкой "скелетика" и налеплением объема.
Идея с двумя форматами фильма хороша. Можно сделать чистовую массовую версию, и ссылку на трекер где лежит полная версия "для упоротых"
Первые мк получили неплохую оценку моделистов именно потому, что где в западных "хоп и результат!" в наших показан сам процесс, но действительно, смысл полностью показывать работу над двадцатью катками, если это не отличается друг от друга?
Прежде всего надо определиться с основной целью м-к. На мой взгляд, основная идея этих видео показать как ( я невьипен...крут ЗАЧЕРКНУТО!!!!) работать с окраской отличной от изкоробочной инструкцией, обращать внимание людей именно на нюансы работы для получения того результата что хочется получить.
В рамках именно зимнего окраса, я хотел показать что надо делать чтоб модель выглядела именно как модель ЗИМНЕГО ТАНКА. Спроси у любого обывателя как выглядит зимний танк и он скажет что это танк покрашеный белой краской. Я же хотел сказать что это не совсем так. Соответсвенно формат этого мк подразумевает основной упор именно на нюансы работы с этим окрасом, а не на технику покраски модели вообще.))))Надеюсь внятно объяснил, ибо я "гуляю")))))
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Мой масштаб: 1/35

Сообщение fotograf » 15 мар 2013, 13:58

у кого можно взять все мастер классы на диске или скинуть на флешку?

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 15 мар 2013, 14:10

На проспекте есть оба МК по бронетхнике (прошлые) + еще около 6 фильмов, форумчанам бесплатно))))Только флешку большую бери)))))
В работе

Cпасибо сказано: 147
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях

Сообщение Джеронимо » 15 мар 2013, 20:34

fotograf писал(а):у кого можно взять все мастер классы на диске или скинуть на флешку?

Так они в первом сообщении этой темы. Видео идет. Только что проверил.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Мой масштаб: 48

Сообщение DomoVitaly » 15 мар 2013, 20:50

Все-таки предлагаю приехать в воскресенье в Юнгу и подсократить фильм. Сам лично поделюсь опытом.

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 15 мар 2013, 23:46

Ай эм э вджобинг ин воскресенэдей(((Потому присутствовать не смогу....Люди так долго уже ждут фильм, что мы просто обязаны сделать его грэйтбл)))От меня любая помощь какая понадобится))))
В работе

Сообщение Gissar » 16 мар 2013, 02:22

Порезал 1 и 2 часть, пока получилось чуть больше двух часов, завтра выложу "на посмотреть", ибо боюсь резануть чо нить не то и потерять смысл происходящего )

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Андрей » 16 мар 2013, 19:16

Насчет собраться в "Юнге" - я только "за"! Там можно и обсудить, и надумать много чего...

Завтра, 17 марта, с 16:00 до 20:00 буду в "Юнге". Занятия по расписанию. Приходите... )

Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено: 123 раз в 121 сообщениях

Сообщение Николай » 16 мар 2013, 23:29

Я тоже за два варианта фильма. Когда я смотрел первый раз АК мастер класс, то столько новой инфо просто не влезало в голову, что за чем следует и тд. Несколько позже, при просмотре находились вещи, когда режиссер вырезал какой-то момент, который считался как бы по умолчанию. Смотрим, а уже декали налеплены, или непонятно, в каких пропорциях мешать свежую грязь с сухой... Вот и хотелось бы тогда поподробней посмотреть некоторые места. Второй вариант можно назвать "То что осталось за кадром".
И кстати, я думаю можно озвучивать уже потом. Когда видеоряд готов, Санёк будет просто комментировать готовый фильм, и так не будет ни шумов ,ни скрипов стульев... А потом еще музычку наложить...

Сообщение Gissar » 17 мар 2013, 01:56

Выкладываю то, что нарезал
1мк часть 1

1 мк часть 2, там еще остается небольшой хвостик подклеить и 1 мк будет готов, продолжительность получается где то в районе 2 часа с небольшим.

Во второй части пока только видео, ибо еще кое где нужно подчистить и т.п.
Александр, ты обещал музыку ) Я пока у Виталия скоммуниздил скутера, и уже повесили нарушение авторских прав ))
В таком виде есть замечания? Я нигде не накосячил? Ибо в воскресенье тоже не смогу прийти, но постараюсь добить первый мк.

За это сообщение пользователю Gissar "Спасибо" сказали
Пронин Александр

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 17 мар 2013, 11:04

Как музыку перекинуть? На флешке? Или список треков дать :?:
В работе

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 17 мар 2013, 12:12

Я так понимаю, музыка еще не наложена? В идеале, на мой взгляд музыкальный ряд должен идти нон-стоп, с перерывами только на коментарии. По первому видео, неполадку с аэром, нужно вырезать совсем. То есть сразу кистью наносим жидкость на модель.
Возможно ли технически пустить музыку по всему видео, с ее затиханием на время коментариев, но с тем чтоб во время речи, она шла тихим фоном? (во я загнул....)
По поводу авторских прав музыки. Возможно звуковую дорожку нужно набирать либо из мало известных композиций, либо уже изначально скомунизженных, например так называемые OST, то есть оригинальные звуковые дорожки из игр и фильмов, часто в этих треках вообще не пишут исполнителя)))
Про Титры. Первый текст можно сделать так : Мастер Класс в рамках выставки "Техника в Масштабе". Далее очень бы хотелось влепить минуту -две динамичной нарезки из кадров военной хроники на Зимнюю тему и закончить ее собственно названием видео. Моделирование бронетехники. Зимний камуфляж. Часть 1 "Технология потертого камуфляжа" Хотя если честно, название Моделирование бронетехники, кажется мне немного громоздким, но зато легко находится по запросу))))
Продолжу в процессе ознакомления с видео)))
В работе

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 17 мар 2013, 12:26

Я сейчас не вспомню, но если на видео попал материал, когда я показывал вариант нанесения зимнего камуфляжа при помощи белого пигмента на самоходке мардер и различные сочетания технологий на серой самоходке мардер, то это можно вырезать из общего видео и пустить небольшим бонусом)))Типа рекламный ход))))
В работе

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 17 мар 2013, 13:55

Думаю, что в некоторых моментах 6кратное ускорение слишком быстрое, хватило бы трех кратного. К примеру ближе к концу 1 части, где идет слой белого акрила (40 вые минуты)
В работе

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 17 мар 2013, 15:18

Начало второй части выбило из колеи :shock: Начинает смывка, потом бац! уже потеки, потом бац! и сколы чистым белым цветом :unknown: Нипанятна чего как и почему...Что ни коментов ни подробнее видео не получилось :sorry: ?
В работе

Сообщение Gissar » 17 мар 2013, 15:34

Пронин Александр писал(а):Я так понимаю, музыка еще не наложена? В идеале, на мой взгляд музыкальный ряд должен идти нон-стоп, с перерывами только на коментарии. По первому видео, неполадку с аэром, нужно вырезать совсем. То есть сразу кистью наносим жидкость на модель.
Возможно ли технически пустить музыку по всему видео, с ее затиханием на время коментариев, но с тем чтоб во время речи, она шла тихим фоном? (во я загнул....)
По поводу авторских прав музыки. Возможно звуковую дорожку нужно набирать либо из мало известных композиций, либо уже изначально скомунизженных, например так называемые OST, то есть оригинальные звуковые дорожки из игр и фильмов, часто в этих треках вообще не пишут исполнителя)))
Про Титры. Первый текст можно сделать так : Мастер Класс в рамках выставки "Техника в Масштабе". Далее очень бы хотелось влепить минуту -две динамичной нарезки из кадров военной хроники на Зимнюю тему и закончить ее собственно названием видео. Моделирование бронетехники. Зимний камуфляж. Часть 1 "Технология потертого камуфляжа" Хотя если честно, название Моделирование бронетехники, кажется мне немного громоздким, но зато легко находится по запросу))))
Продолжу в процессе ознакомления с видео)))

Музыки пока нет, технически по всему видео пустить можно, но все упирается в затрачиваемое время, у меня его сейчас совсем мало, в основном я более менее свободен только по выходным. Во время речи музыка не нужна, имхо, это будет только отвлекать от происходящего, но это имхо, там и так шумно. Про авторские права, на канале уже есть одно предупрежение, еще два и его могут прикрыть, чего хотелось бы избежать ;) Шумодавом эта проблема частично решается, Виталий по моему пользовался им при предыдущем монтаже, но звук становится деревянным. В общем можно поэкспериментировать, залив смонтированное видео и посмотрев на какие треки вылезли алярмы ) Музыку можно скинуть архивом, например сюда http://rghost.ru/ Дать мне ссыль, я заберу.
По поводу хроники, где это взять?

Вторую часть сейчас посмотрю, все должно было быть нормально, я после рендера не отсматривал, изначально там 4 часа, инфы море. В хвостике как раз самоходка, вырезаю тогда.

Администратор

Сообщение Пронин Александр » 17 мар 2013, 15:42

Я просто вторую часть начал смотреть, самое начало я развожу смывку, а через 6 минут, танк уже весь в сывке, уже размыты первые подтеки и я фигачу белым цветом сколы....
В работе

Пред.След.

Вернуться в Курс Молодого Бойца