Мастер-классы, пособия и советы

Для тех кто хочет начать собирать модели, делать это хорошо, но не знает как. Задаем самые простейшие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 30 апр 2012, 21:56

Для адмиралтейской модели необходима не просто сухая древесина.а яблоня,а в идеале-груша.Вот мне недавно подвернулась именно груша,да в придачу ещё старая-немецкая.Древесина необыкновенной красоты.Задача-высушить грамотно.В придачу ко всему за эти два года надо купить гараж,сделать в нём мастерскую(все сезонную-благо зимы у нас не очень холодные и длинные)сделать оборудование.Вообщем-планы грандиозные.Да ещё дочь доучить надо.Так что пока буду делать вместе с вами модели и диорамы,да рисовать потихоньку аэрографом(есть такая слабость).

Аватара пользователя
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 18:43
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Имя: Максим Зайцев
Мой масштаб: 1/72

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение мак » 30 апр 2012, 22:26

я в ступоре от такого подхода к делу, действительно на грани нериальности! удачи.

пс: особенно забавно звучит из ваших уст; "я в этом деле новичек, каких то 8 лет парусники из янтаря делал"
делов то, парусник из янтаря, на копейку :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 48 раз в 43 сообщениях
Имя: Виталий
Мой масштаб: 48

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение DomoVitaly » 02 май 2012, 18:56

Согласен с Александром. Это из разряда новичок для первого места во флоте. Еще мне нравится один момент:
flame101 писал(а):...благо зимы у нас не очень холодные и длинные...

Особенно последние две... :mrgreen:

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Джеронимо » 02 май 2012, 19:18

Так то в Калининграде зимы. Отличаются наверное от местных.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 02 май 2012, 20:07

Ребята ,в этом году зима была две недели мороз и потом неделю ещё снег лежал,потом всё растаяло и потеплело.Я уже картошку и всё остальное посеял.т.е.посевная закончилась.Вишня,слива,груша-цветут во всю.У меня фото есть-18 декабся в саду роза цветёт.Это по поводу наших зим.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Джеронимо » 02 май 2012, 21:16

На фоне этого нашу зиму даже вспоминать не хочется! :lol: Может дальше в чате поболтаем или в курилке? А то как то уклонились от темы.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 03 май 2012, 18:23

Я не собирался отвлекаться от темы. Меня спросили, я ответил. Жаль книгу поздно начал читать. Вот ружбайку доработал, на мой взгляд лучше намного стала. На заднем плане самодельный шпателёк для циммерита. Эщё проковырял дырки в глушителе и в стволе кулэмэта. Ручку пришпандорил на люльку. Мой отец говорил, что ездить на мотоцикле с коляской-всё равно что жить с тёщей. Думаю оторвать запаску и сделать сомодельные спицы. Жаль до остальных колёс уже не добраться. Скоро буду грунтовать,ну а потом начнётся всё самое интересное, на мой взгляд. Наверное сопоставимо со сборкой парусника (рангоут, такелаж-это просто балдёж). Ничего, у меня ещё Тигр в работе и Ханомаг не собранный. Балдежа хватит.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Джеронимо » 04 май 2012, 15:18

Без обид. Ок? :friends: Я просто пытался сподвигнуть тебя на блог. И на тему "Особенности моделизма в зимний период" в курилке. :)
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 04 май 2012, 19:54

Паша,с чего ты взял,что я обиделся?Мужчины не обижаются-они делают выводы.У меня манера такая в общении-все конкретно и точно(я служил в армии15лет,так что считай-это профессиональная привычка).А о чём в этой теме поболтать?Краску прислали-скоро начну тренироваться.Скачал все журналы Мхобби.Есть что глянуть,до ещё паравозом зацепил подписку журналов Бронеколлекция.Потихоньку обрастаю информацией и материалом.Как что-нибудь сваяю-выложу.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Джеронимо » 04 май 2012, 20:06

"М-хобби" лучше читать в обратном порядке-от последнего номера-к самому первому. Так как некоторые методы окраски, описанные в ранних номерах, уже устарели и на смену им пришли другие.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 17 май 2012, 22:41

Почитал журналы,сделал выборку нужной мне информации.Продолжил работу с новым видением проблемы.Вот собрал гусеницы Тигра,правда первоначально пальцы планировал делать из латунной проволоки 0.5 мм,но вычитал в журнале про рыболовную леску,и естественно использовал её.Правда паренёк в журнале пишет,что ему было трудно сверлить.У меня на сверловку всех траков ушло 5часов и на сборку ещё почти 3часа.Вот только нигде не увидел есть ли пальцы на траках подвешиваемых на башне?А так можно было бы воткнуть по одному в каждый.Следующий мой опыт был в изготовлении лиственных пробойников.Для меня показалось,что такие листья будут самыми реалистичными.Трубок таких дома не оказалось,телескопическая антена от телека Сони оказалась из нержавеющей стали и гнуться категорически отказалась,даже при нагреве.Пришлось достать лист латуни 0.4мм толщиной(осталось от кораблестроения) и спаять трубки,а формы сделать меньше,что дает мне приемущество в том, что можно рубить листы пока трубка не переполнится.Результатом я остался доволен.С масштабом вроде угадал.Вот пока и всё на сегодняшний день.А ещё я понял что не обязательно использовать всё.что в коробке-здесь для меня открывается простор для действий.
Вложения
IMG_9067.jpg
Тополиные листья
IMG_9066.jpg
Березовые листья
IMG_9065.jpg
Дубовые листья
IMG_9068.jpg
IMG_9069.jpg

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 18 май 2012, 07:26

Забыл спросить-эти сушёные листья сразу все замачивать в краске с глицерином или же по мере необходимости,а остальные пусть лежат?

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Джеронимо » 18 май 2012, 20:57

Пробойники хороши. Я так понял листья на фото еще не крашеные? Статья из "М-хобби"-автор Завалий? Если так-как найду его книгу-посмотрю (она сейчас не у меня). Но не уверен что там описан этот нюанс. И краска какая-то редкостная-для окраски одежды или что-то типа того.
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 18 май 2012, 21:58

Да,листья только сушёные.книгу я читал,и про этот нюанс там ничего.Краски я ещё не искал,но думаю проблем не должно быть.Тем более придётся ещё опилки красить.Сегодня продолжил заготовку листьев,а параллельно попробую отлить мостовую с тротуаром и каким-нибудь забором-чисто для тренировки.Завтра на даче поищу веток для деревьев.А вообще надо присмотреться к микромиру.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:46
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 27 раз в 24 сообщениях

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Пронин Александр » 18 май 2012, 22:38

Для деревьев и ветвей лучше всего подходят корешки сорняков. Сейчас как раз копают на огородах, присмотритесь.
В работе
Постоянно что-то клею, как обычно что-то крашу...

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 28 май 2012, 21:44

Пробовал делать отливы из гипса с пластилиновых форм.Возникла проблема как снять гипс не повредив пластилиновую форму и что бы гипсовая отливка осталась целой.Два забега оказались неудачными,но я пока не печалюсь по той простой причине,что пока отрабатываю сами оттиски кирпичей и булыжников с мостовой и тротуаров(у нас этого добра от немцев много осталось).Но вопрос всё же остаётся открытым.Может всё дело в самом гипсе?Я зашёл в строительный магазин и купил строительного гипса.Пробовал оставлять на его поверхности в разных стадиях засыхания всевозможные отпечатки-результатом остался недоволен(г...но какое-то)Знаю что должны быть какие-то ньюансы,но пока самому в голову ничего не лезет,помогайте.

Сообщений: 263
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях
Имя: Собепанек Валерий

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Валерий » 29 май 2012, 14:58

Гораздо проще такие ландшафты просто гравировать на гипсокартоне, отделив с одной стороны бумагу. После окончания работ - прогрунтовать и можно красить.

Аватара пользователя
Сообщений: 1572
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:12
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 173 раз в 159 сообщениях
Имя: Павел

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Джеронимо » 29 май 2012, 18:59

Имхо-пластилиновые формы одноразовые. Если нужны более долговечные-возможно поможет герметик. Для отпечатков на поверхности гипса в качестве разделителя можно использовать мыльный раствор. То есть намочить штампик мыльной водичкой,подождать пока высохнет, воткнуть в гипс, снова подождать пока высохнет. Для небольших подставок можно использовать пластику или двухкомпонентную эпоксидную шпатлевку. Вот мой опыт с пластикой. Получилось больше похоже на кирпичную кладку. Но я слабо представляю себе рисунок исторической булыжной мостовой.

Изображение
"За XIIй Молниеносный!!!!" (римский легион, а не то, что вы подумали :))

Аватара пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Откуда: Калининградская обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях
Имя: Андрей

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение flame101 » 29 май 2012, 20:25

Валера,я конечно не боюсь гравировальной работы,но боюсь что мостовую такого качества отгравировать не очень реально. Паша,относительно твоего опыта с пластикой-это даже на кирпичную кладку не похоже.Завтра сфотографирую настоящий немецкий дом довоенной постройки с обвалившейся штукатуркой,а пока выложу образцы мостовой-тоже довоенной.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот это гипсовая мостовая-качества которой я стремлюсь добиться.(это испанцы)Изображение
Изображение
Изображение

Сообщений: 263
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:02
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях
Имя: Собепанек Валерий

Re: Мастер-классы, пособия и советы

Сообщение Валерий » 30 май 2012, 12:42

Конечно, вариант силиконовым герметиком в качестве формы - самый оптимальный, если нужно отливки тиражировать. Но в любом случае мастер-модель нужно делать или испоьзовать какой-либо готовый (например для изготовления ж\д макетов. Во всяком случае мне интереснее каждый раз что-то новое вырезать. Гипсокартон дешовый, обрезков на стройках полно, так что даже если испортишь кусочек - можно переделать. Есть еще вариант изготовить набор из 10-15 маленьких участков (несколько бордюров, кюветов, обрамлений колодцев и.д) 3х3 см и комбинировть из них.

Пред.След.

Вернуться в Курс Молодого Бойца


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1